• четверг, 18 Апреля, 06:36
  • Baku Баку 12°C

Мехрибан Алиева: «В Азербайджане нет сфер деятельности, где не могут быть не представлены женщины»

30 мая 2018 | 13:27
Мехрибан Алиева: «В Азербайджане нет сфер деятельности, где не могут быть не представлены женщины»

Впервые на мусульманском Востоке, раньше чем в США и многих европейских странах, именно в Азербайджане женщины получили право избирать и быть избранными.
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в обращении Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой к участникам V Форума женщин, посвященного 100-летию предоставления избирательных прав женщинам республики.
«В 1901 впервые на всем мусульманском Востоке в Азербайджане усилиями нефтяного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева была открыта первая светская школа для девочек», - говорится в обращении.
Указывается, что для руководства Азербайджана приоритетом является обеспечение активного участия женщин во всех сферах общественной жизни республики.
В обращении говорится, что сегодня в Азербайджане большинство учителей и врачей составляют женщины, увеличивается число женщин-ученых, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, общественных деятелей.
«В Азербайджане нет никаких запретных сфер деятельности, где не могут быть не представлены женщины», - говорится в обращении.
В Баку 30 мая проходит пятый форум женщин, посвященный 100-летию предоставления избирательных прав женщинам Азербайджана.
В мероприятии, организованном Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей, принимают участие депутаты, представители государственных и неправительственных организаций, сотрудники иностранных посольств и др.
Первая часть форума пройдет в пленарной форме, вторая - в панелях по различным темам.
В завершение будет принята резолюция форума.
banner

Советуем почитать