• четверг, 18 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 12°C

МИД Азербайджана выразило отношение к обстрелу армянами водителя комбайна в Физулинском районе (Фото)

29 мая 2018 | 20:14
МИД Азербайджана выразило отношение к обстрелу армянами водителя комбайна в Физулинском районе (Фото)
«Мы резко осуждаем и считаем следующей провокацией Армении обстрел из стрелкового оружия осуществлявшего работы на сельскохозяйственном участке комбайна подразделениями вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в селе Горган Физулинского района, утром 29 мая».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Преднамеренное нацеливание гражданских лиц, в том числе детей и гражданских объектов со стороны Армении на линии соприкосновения войск с целью совершить провокации носит систематический характер. Этот случай еще раз показывает, что статус-кво, основанный на незаконном существовании вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана и нахождение под оккупацией азербайджанских земель, неприемлем и по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для регионального мира и безопасности. Для изменения основанного на оккупации статуса-кво армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», - отметил он.
29 мая утром подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении оккупированного села Горган Физулинского района, подвергли обстрелу зерноуборочный комбайн, выполнявший сельскохозяйственные работы на посевном участке на территории села Ашагы Абдуррахманлы. В результате в комбайн попало свыше 10 пуль.
Водитель комбайна Талех Гасанов сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ: «Я убирал на комбайне ячмень. Внезапно сломалось переднее стекло комбайна. Я не понял что произошло. В этот момент в результате попадания второй пули стекло разбилось полностью. Я не растерялся и сразу же повернул комбайн задней частью к той стороне, откуда сыпались пули, и поехал по наклонной. Но враг продолжал стрелять. Как вы видите, в комбайн попало свыше 10 пуль».
Отметив, что враг часто нарушает режим прекращения огня, Т.Гасанов сказал, что основная цель – нанести ущерб мирным жителям. Он подчеркнул, что вражеская провокация не пугает жителей села. Жители пограничной зоны занимаются каждодневными бытовыми и сельскохозяйственными работами, надеясь на Верховного главнокомандующего и Азербайджанскую армию.
Отметим, что враг регулярно подвергает обстрелу села, расположенные близ линии соприкосновения. В июле прошлого года в результате обстрела подразделениями вооруженных сил Армении села Алыханлы Физулинского района погибли гражданские лица – Сахиба Аллахвердиева и ее 2-летняя внучка Захра Гулиева. 18 апреля этого года в результате обстрела вооруженных сил Армении был ранен житель села Юхары Гиямеддинли Агджабединского района Рагим Азер оглу Гаджиев, занимавшийся сельскохозяйствнеными работами на посевном участке. 2 мая обстрелу подверглись сотрудники Управления механического орошения, занимавшиеся ремонтом субартезианского колодца на территории села Чеменли в Агдаме.
banner

Советуем почитать