• среда, 24 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 14°C

Истинная история: почему мэрия Еревана отказала завсектором Администрации президента АР

29 мая 2018 | 18:19
Истинная история: почему мэрия Еревана отказала завсектором Администрации президента АР
Мэрии Еревана предлагались чертежи по восстановлению старого города, но они отказались.
Об этом заявил заведующий сектором Администрации Президента Азербайджанской Республики, политолог Фуад Ахундов на состоявшейся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан пресс-конференции, в ходе которой были представлены уникальные снимки, сделанные пионером русской фотографии, ориенталистом Дмитрием Ермаковым (1845-1916), а также приведены архивные документы того периода.
В мероприятии также приняли участие директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Ризван Гусейнов, бакинские армяне Эдуард Багирян и Эрик Хачатуров — представители «Гражданской платформы мира между Азербайджаном и Арменией».
Ахундов отметил, что конференция собрана в день столетия передачи азербайджанским руководством в 1918 году города Иревана (нынешний Ереван) Армении. По его словам, это общеизвестный факт, и никаких разночтений по нему не имеется.
При этом он представил присутствующим слайд-шоу пионера русской фотографии Дмитрия Ермакова и отметил, что сегодняшнее мероприятие посвящено событиям, которые имели место после передачи города.
По его словам, сразу после обретения независимости Азербайджаном, Арменией и Грузией армянское правительство объявило войну двум соседним государствам. У Азербайджана они хотели забрать Нахчыван и Карабах, у Грузии – Ахалкалаки и Борчалы. Война с Грузией была не столь кровопролитной, а вот в Карабахе, хоть и прошло сто лет, до сих пор проливается кровь. «И мы должны это все-таки остановить»,- сказал Ахундов.
«Надо отметить, что еще до передачи города Армении сделанные Ермаковым фотографии, которые вы сейчас видите на слайд-шоу, в 1912 году были положены на стол императору Николаю II и российским ученым с просьбой спасти Эриванскую крепость — шедевр средневековой архитектуры», — рассказал Ахундов, добавив, что, когда император увидел эти фотографии, он распорядился восстановить крепость, но, к сожалению, это дело саботировалось местной властью Эривани, а затем началась Первая мировая война, и весь этот процесс остановился.
Как сказал завсектором, есть такая традиция – архитекторам памятники не ставить. Считается, что лучшим памятником архитектору являются его работы, которые он дарит тому или иному городу. Но и у этого правила бывают исключения: «Вы все знаете об османском архитекторе Синане, которому в Стамбуле поставлен памятник. Он творил при трех султанах и практически отстроил половину Стамбула – 365 зданий».
Другое исключение, по словам Ахундова, было сделано в Армении. Там стоит памятник архитектору Александру Таманяну.
Непосвященным может показаться, что этот архитектор отстроил половину Еревана. На самом же деле он построил в Ереване всего три здания.
А памятник ему поставлен за составленный им генплан столицы Армении. «Уникальность» этого генплана, по признанию самих же армянских ученых, состоит в том, что он не предусматривал сохранения исторического центра, отметил политолог.
По мнению Ахундова, это говорит о той атмосфере, которая там царила и царит по сей день. Этническая чистка архитектуры Еревана привела к тому, что изменился весь облик Армении. В Ереване, который прежде был средневековым мощным городом, было разрушено более 800 домов. По сей день там осталась всего одна мечеть. А на руинах Сардарского дворца построен коньячный завод.
«Если бы они сохранили этот дворец, то и я, и все советские люди с удовольствием пошли бы посмотреть место, где впервые была поставлена пьеса «Горе от ума» в присутствии автора произведения Александра Грибоедова», — сказал он.
Таким образом, отметил завсектором, облик Армении поменялся. Поменялся облик не только архитектурный, но и топонимический. Если открыть любой словарь, любую энциклопедию, то можно увидеть, что тот же Ереван до определенного года назывался Эриваном, а Севан – Гейча. То есть, две тысячи топонимов и гидронимов были изменены на армянский лад.
Что же до людей, то, по словам политолога, их оттуда выселяли. Ахундов рассказал, что апогеем этой чистки были указы Иосифа Сталина о переселении азербайджанцев. Первый указ был подписан 23 декабря 1947 года, второй – 10 марта 1948 года. Эти документы также были по-своему «уникальны». Во всех сталинских указах обычно указывалась причина – зачем проводится то или иное переселение. Указы же Сталина, касающиеся азербайджанцев, были удивительны тем, что там указывалось, что необходимо переселить только азербайджанцев, проживающих в Армении. Одним словом, они были направлены на то, чтобы очистить Армению от азербайджанцев, - подчеркнул Ахундов.
«Мы в 2011 году отмечали 500-летие Эриванской крепости. И тогда я спросил, где в Ереване расположен старый город. Это было 23 декабря. А в конце января 2012 года ереванская мэрия приняла постановление о создании старого города. Я тогда предложил предоставить им чертежи и помочь в восстановлении старого города, на что пресс-секретарь мэрии сказал, что им это не нужно. У них это вроде своеобразного «ВДНХ» – 300 метров в длину, 50 — в ширину», — рассказал завсектором.
Политолог считает, что они по кирпичикам разберут здания начала ХХ века с разных концов Еревана и соберут старый город на этой территории в центре города. Хотя неизвестно, есть ли у них на это финансирование, потому что такое ощущение, что процесс стоит на месте.
Далее слово было передано директору Центра истории Кавказа, старшему научному сотруднику Института права и прав человека НАНА Ризвану Гусейнову, который отметил, что на одном только разрушенном средневековом городе проблемы не заканчиваются.
По его словам, после того как был принят генплан и на месте Эриванской крепости создан город-новодел, возникла необходимость объяснять, где располагался старый город – исторический центр. И тогда они вспомнили, что в окрестностях Еревана есть остатки урартийской крепости. Урарту – это древняя цивилизация, которой 2800-3000 лет. От нее практически никаких следов не осталось, и она не относится напрямую к каким-то этносам.
«От этой крепости там были только остатки фундамента, но в советское время было принято решение – под видом реставрации возвести целый музейный комплекс «Эребуни», открытие которого состоялось ровно 50 лет назад, в 1968 году», — сказал он.
Вот так, подменив настоящий исторический центр, был придуман новый антураж, новая версия истории. В советское время к музею «Эребуни» относились весьма иронично: «Даже приехавшая в Ереван в 1968 году научная комиссия из Москвы во главе с академиком Исааком Минцем была удивлена увиденным. Ученые поинтересовались: «Что это за крепость, и кто ее придумал?», на что армянская сторона ответила, что «это временная музейная бутафория, чтобы населению и туристам было интересно узнать об истории города».
Однако, как отметил Гусейнов, спустя некоторое время началось дальнейшее укрепление и расширение крепости. И сегодня на наших глазах появилась новая фальсификация. Придуманная пятьдесят лет назад сказка сегодня преподносится как часть истории армян и города Еревана, которому уже якобы 2800 лет.
«По итогам работы в архивах Национального музея Грузии, где сохранилось огромное количество артефактов из Эриванской крепости, нами подготовлена книга-фотоальбом «Исторический центр Иревана (Еревана)», которая будет интересна тем, кто хочет знать истинную историю Еревана. Наша цель — не противопоставлять или накалять ситуацию», — подчеркнул он, выразив сожаление в связи с тем, что на исторических фальсификациях проливается кровь.
Одной из причин карабахского конфликта и тех бед, которые выпали на долю в том числе бакинских и карабахских армян, является именно это, заключил Гусейнов.

banner

Советуем почитать