• пятница, 19 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 18°C

Президент Ильхам Алиев: «Южный газовый коридор – новая энергетическая артерия»

29 мая 2018 | 10:49
Президент Ильхам Алиев: «Южный газовый коридор – новая энергетическая артерия»

«Если бы в 1920 году Демократическая республика не пала, сегодня мы были бы одной из богатейших стран мира».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия Южного газового коридора.
По его словам, в последующий период Азербайджан не мог использовать народное богатство, поскольку не был независимым. «Именно в Азербайджане впервые началась добыча нефти промышленным способом. В конце XIX – начале XX века на Азербайджан приходилось более половины мировой добычи нефти. Однако тогда народ жил в нищете. Азербайджан был всего лишь источником ресурсов, доходы от нефти не шли на благосостояние народа. В то же время Абшеронский полуостров испытывал экологическую катастрофу. Мы решили эти проблемы. Лишь в условиях независимости народ может извлекать пользу из ресурсов страны. Сегодня мы реализуем крупные проекты, мы заново составляем энергетическую карту Европы».
Возвращаясь к теме сегодняшнего мероприятия, глава государства подчеркнул важность открытия Южного газового коридора, назвав его новой энергетической артерией.
«Мы обеспечиваем диверсификацию энергоисточников в полном смысле этого слова, Южный газовый коридор – новая энергетическая артерия», – сказал президент Азербайджана.
Он подчеркнул, что в этом проекте учтен баланс интересов, полностью обеспечены интересы производителей, транзитеров и потребителей.
«Сегодня Азербайджан – независимая, крепко стоящая на ногах страна. За последние 15 лет наш ВВП вырос втрое, внешний долг сократился до 20% ВВП. Наши валютные резервы превышают внешний долг в 4-5 раз. Уровень бедности, безработица в Азербайджане равны 5%. Это показывает, что доходы от нефти идут в человеческий капитал, в развитие ненефтяного сектора. Наша политика заключается в справедливом распределении нефтяных доходов. Нефтегазовые ресурсы многих стран в разы превышают ресурсы Азербайджана, но у них другое положение».
Кроме того, глава государства анонсировал открытие в июне другого важного проекта – TANAP.
«В следующем месяце состоится открытие проекта TANAP», – сказал президент Ильхам Алиев.
«На реализацию Южного газового коридора направлено 40 млрд долларов. Доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн кубометров. Реализация этих проектов была бы невозможна без международного сотрудничества. Азербайджан, Грузия и Турция создали мощный формат регионального сотрудничества при реализации этих проектов. Я хочу также выразить благодарность правительству США за политическую, экономическую и моральную поддержку в осуществлении данных проектов. Данные проекты требуют больших ресурсов, и эти ресурсы были обеспечены банками. Мы видели эту поддержку при реализации Баку-Тбилиси-Джейхан и других проектов. Правительство Великобритании также оказывает поддержку реализации данных проектов».
Глава государства отметил и поддержку ЕС Южному газовому коридору. «Я также выражаю благодарность международным финансовым корпорациям, поддерживающим реализацию этих проектов. Азербайджан – надежный партнер, мы вовремя погашаем свои долги».
banner

Советуем почитать