• суббота, 20 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана: «Мы воплотили в реальность мечты основателей АДР»

28 мая 2018 | 16:16
Президент Азербайджана: «Мы воплотили в реальность мечты основателей АДР»

«Наш народ по праву может гордиться созданием первой демократической республики на мусульманском Востоке. Это еще раз показывает, что азербайджанский народ – великий, свободолюбивый и прогрессивный».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме, устроенном в честь 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики.
Глава государства отметил, что государство с большим уважением относится к памяти основателей АДР, их имена увековечены: «Несколько лет назад в центре Баку возведен памятник в честь АДР, 2018 год объявлен Годом АДР. В течение 23 месяцев своей деятельности АДР проделала большую работу. Были учреждены государственный флаг, азербайджанское гражданство, создана Национальная армия, принято более 200 законов, женщины получили избирательное право, был основан Бакинский государственный университет. Распад АДР - большая трагедия для нашего народа. Уверен, что если бы удалось сохранить независимость, Азербайджан был бы сейчас одной из богатейших стран мира. Это еще раз показывает, что сохранить независимость труднее, чем обрести ее. В 1990 году наш общенациональный лидер Гейдар Алиев поднял наш национальный флаг в Нахчыване. Это является историческим событием».
Глава государства отметил, что во второй раз Азербайджан обрел независимость в 1991 году.
«Азербайджан, который обрел независимость во второй раз в 1991 году, прошел через сложные испытания. Правительство того времени сделало страну неконтролируемой, наши земли были оккупированы», – сказал президент Азербайджана.
Глава государства заявил, что народ увидел путь спасения в приглашении Гейдара Алиева к власти: «Потому что Гейдар Алиев проделал большую работу для республики и народа еще в первый период своего руководства. Гейдар Алиев в Москве опротестовал трагедию 20 января. После второго прихода к власти по просьбе народа общенационального лидера Гейдара Алиева в 1993 году независимость нашей страны усилилась, наша страна встала на путь развития. Динамичное развитие нашей страны было обеспечено и после 2003 года».
Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан стал спортивной страной мира.
Наши спортсмены добились высоких результатов на международных соревнованиях: «Сегодня независимый Азербайджан является источником гордости для каждого гражданина. Мы воплотили мечты основателей АДР в реальность. Мы построили такое государство, которым гордится каждый азербайджанец. Уверен, что если бы основатели АДР увидели это, они бы тоже гордились нашей страной. Наша судьба в наших руках, наше будущее в надежных руках. Сегодняшний Азербайджан еще раз показывает, что независимость – наше самое большое богатство и счастье. Наша независимость вечна».
Говоря о сегодняшнем дне, президент Азербайджана отметил, что в настоящее время страна проводит независимую политику.
«Сегодня в Азербайджане проводится независимая политика. Наша политика основана на национальных интересах», – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что интересы народа – источник политики, основой достигнутых в стране успехов является солидарность народа с властью. Президент Азербайджана также отметил, что международный авторитет и позиция нашей страны еще более укрепились.
Подчеркивая важность принятых международными организациями решений по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что Азербайджан никогда не позволит создать на своих исторических землях второе армянское государство: «Азербайджанская армия сегодня в числе 50 сильнейших армий мира, и мы доказали это на поле боя. Славная победа нашей армии в апреле 2016 года на линии соприкосновения еще раз показывает, что сильная армия является гарантией независимости».
Президент Ильхам Алиев отметил и экономические достижения страны.
«В последние годы обеспечивается экономическая независимость Азербайджана, наша экономика выросла в 3,2 раза. Созданы большие валютные резервы. Это подтверждают и международные рейтинги», – сказал глава государства.
Президент отметил, что, согласно отчету Давосского экономического форума, по конкурентоспособности экономика Азербайджана занимает 35-е место в мире.
«Кроме того, в Азербайджане, который является социальным государством, проделанная в этой области работа, реализуемые инфраструктурные проекты еще раз подтверждают, что природные ресурсы нашей страны превратились в человеческий капитал. Именно по инициативе Азербайджана благодаря запуску крупнейших нефтепроводов объединились моря, а со строительством транспортной инфраструктуры – континенты. Были предприняты шаги в связи с реализацией Южного газового коридора и созданием транспортного коридора Север-Юг. Таким образом, была разработана стратегия долгосрочного развития нашей страны», – сказал президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать