• пятница, 19 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 18°C

Польша заплатит $2 млрд за создание постоянной военной базы США

28 мая 2018 | 14:16
Польша заплатит $2 млрд за создание постоянной военной базы США

Варшава готова заплатить до двух миллиардов долларов за создание на польской территории постоянной военной базы США, сообщает издание Onet со ссылкой на документы Министерства обороны Польши, опубликованные в сети.
«Это предложение обрисовывает явную и настоятельную необходимость в постоянном размещении военной дивизии США в Польше, обязательство Варшавы предоставить значительную поддержку, которая может достичь 1,5-2 миллиардов долларов, путем создания совместных военных объектов и обеспечения более гибкого перемещения сил США», – говорится в документах.
Уточняется, что Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США».
Как пишет издание, в документах содержится информация о возможном расположении военных объектов и госпиталей, а также школ, спортивных залов для персонала и их семей. Это предложение было направлено в Белый дом и конгресс США.
В свою очередь, Москва выражала озабоченность этим шагом Польши.
Размещение военной базы США в Польше – суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия Москвы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Смотря, что это будет за база. В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте», – сказал Песков.
По его словам, такие «экспансионистские действия» неминуемо приведут к ответным мерам, чтобы «сбалансировать нарушающийся паритет».
Он подчеркнул, что подобные решения – суверенное дело любой страны.
«Но последствия для общей атмосферы безопасности на континенте очевидны», – добавил Песков.
РИА Новости
banner

Советуем почитать