• четверг, 18 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 12°C

Госдеп США поздравил Азербайджан со 100-летием АДР

28 мая 2018 | 11:23
Госдеп США поздравил Азербайджан со 100-летием АДР
США призывают Азербайджан и Армению возобновить интенсивные переговоры по урегулированию карабахской проблемы.
Об этом, как передает 1news.az со ссылкой на сайт Госдепартамента США, говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
«Мы остаемся приверженными поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и настоятельно призываем стороны как можно скорее возобновить интенсивные переговоры», — подчеркивается в заявлении.
В нем также говорится: «От имени правительства Соединенных Штатов и американского народа я рад поздравить правительство и народ Азербайджана с Днем Республики».
Как отмечается в поздравлении, 2018 год знаменуется 100-летием со дня создания Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой парламентской республикой мусульманского большинства и одной из первых стран в мире, предоставившей женщинам право голоса.
«После восстановления независимости в 1991 году Азербайджан стал ценным партнером Соединенных Штатов. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего многолетнего сотрудничества и углубления нашей совместной работы в областях безопасности, энергетики и демократического управления и дальнейшего укрепления связей между нашими странами», — подчеркивается в заявлении.
banner

Советуем почитать