• пятница, 29 Марта, 15:56
  • Baku Баку 14°C

Сенат штата Арканзас принял резолюцию в поддержку суверенитета Азербайджана

21 февраля 2014 | 11:11
Сенат штата Арканзас принял резолюцию в поддержку суверенитета Азербайджана

Сенат американского штата Арканзас принял в четверг резолюцию в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, сообщает пресс-служба азербайджанского посольства в США.
Резолюция в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и стратегического партнерства Баку и Вашингтона была принята единогласно членами сената штата Арканзас.
В документе подчеркивается, что Азербайджан является важным стратегическим партнером США в регионе. В резолюции вынесена высокая оценка азербайджано-американскому сотрудничеству в области борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, распространением оружия массового поражения, обеспечения энергетической безопасности.
Сенат штата Арканзас отметил ведущую роль Азербайджана в реализуемых в регионе важных крупномасштабных проектах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс.
В резолюции подчеркивается важность недопущения нанесения вреда мира и стабильности в Азербайджане в связи с остающимися нерешенными в регионе Южного Кавказа конфликтами, и особо отмечается признание суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ со стороны НАТО, ООН, Организации Исламского сотрудничества и других авторитетных международных организаций.
В 2013 году обе палаты законодательного органа штата Арканзас приняли резолюции, приуроченные к 21-й годовщине Ходжалинского геноцида.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать