• суббота, 20 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 15°C

«Существующий статус-кво не может быть вариантом урегулирования карабахского конфликта» – Глава МИД Франции

27 мая 2018 | 15:44
«Существующий статус-кво не может быть вариантом урегулирования карабахского конфликта» – Глава МИД Франции
В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Франции Жан-Ива Ле Дриана.
«Франция помогает искать вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – заявил прессе после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан.
Министр отметил, что Франция как сопредседатель Минской группы имеет большие обязательства: «Существующий статус-кво не может быть вариантом урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы хотим мира и стабильности в регионе. Надеемся, в предстоящие месяцы Франция также будет более активной в поиске варианта урегулирования».
В свою очередь глава МИД Азербайджана также рассказал о вопросах, которые обсуждались в ходе встречи.
«Сегодня мы обсудили вопросы сотрудничества между нашими странами в политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной, торговой сферах», – сказал Э.Мамедъяров в заявлении для печати после встречи с министром иностранных дел Франции.
Глава МИД отметил, что, как и в период Азербайджанской Демократической Республики, Франция и Азербайджан и сегодня успешно сотрудничают в области образования: «Мы обсудили создание в промышленных парках производственных предприятий с участием французских компаний. Сегодня в Азербайджане работает более 50 французских компаний. Bakubus также является французской компанией».
Министр добавил, что на встрече обсуждался также нагорно-карабахский конфликт: «На встрече и в формате тет-а-тет, и в расширенном составе мы обсудили этот вопрос. Верим, что сопредседательство Франции будет более полезным, и мы сможем разрешить конфликт мирным путем».
banner

Советуем почитать