• вторник, 23 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 24°C

В Сан-Диего подписана декларация в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики

26 мая 2018 | 15:59
В Сан-Диего подписана декларация в связи со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики
В городе Сан-Диего (штат Калифорния, США) 28 мая 2018 года объявлено «Днем 100-летия Азербайджанской Демократической Республики». В связи с этим мэр Сан-Диего, председатель и члены Городского совета подписали соответствующую декларацию.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в направленной в консульство декларации говорится, что азербайджанский народ создал первую в исламском мире светскую и демократическую республику, несмотря на кратковременное существование республики был осуществлен ряд прогрессивных мер, подчеркивается, что право голоса женщинам было предоставлено здесь не только впервые в мусульманском мире, но и раньше других передовых государств того времени. Также отмечается, что АДР была признана США и другими демократическими государствами.
В декларации говорится, что после восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году США стало одним из первых государств, которое признало нашу страну и установило с ней дипломатические отношения. После восстановления независимости наша страна укрепила свой суверенитет и независимость, стала одним из самых стремительно развивающихся и современных государств мира, подчёркивается, что Азербайджан обладает в регионе самыми большими экономическими возможностями и является самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе также отмечается, что посредством генерального консульства в Сан-Диего связи между Азербайджаном и городом Сан-Диего за последние годы укрепились.
В конце декларации 28 мая объявляется в Сан-Диего «Днем 100-летия Азербайджанской Демократической Республики».
Напомним, что город Сан-Диего с населением 1,4 миллиона и ВВП 206 миллиардов долларов является в штате вторым, а в США восьмым по величине городом. Официальные связи между Сан-Диего и Баку были установлены в 2011 году.
banner

Советуем почитать