• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

Сбившая малайзийский Boeing ракета не принадлежала России - Путин

26 мая 2018 | 11:31
Сбившая малайзийский Boeing ракета не принадлежала России - Путин
Президент Владимир Путин заявил, что у России нет оснований доверять результатам расследования крушения следовавшего рейсом MH17 малайзийского Boeing в Донбассе, которое проводит Совместная следственная группа.
В ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), трансляцию с которой вел телеканал «Россия 24», Путину был задан вопрос, мог ли быть Boeing над Донбассом сбит российской ракетой. Президент на это ответил: «Нет, конечно».
Путин рассказал, что существует несколько версий случившегося, однако подчеркнул, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования, поскольку Россия в нем не участвует. «Мы не принимаем в нем участия, а аргументы, которые мы предлагаем, чтобы они были учтены в ходе расследования, не принимаются той комиссией, которая это расследование ведет», — сказал президент.
Путин призвал всегда думать о жертвах катастрофы. При этом он напомнил, что Украина тогда не выполнила своих обязательств и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли военные действия. Вспомнил глава государства и инцидент над Черным морем, когда украинские военные сбили летевший из Израиля российский самолет и не выплатили компенсацию.
Накануне Путин заявил, что Россия не знает, на чем основаны выводы международной комиссии, поскольку Москву не допускают к расследованию. «В любом случае мы будем относиться к этому внимательно, с уважением и проанализируем все, что там изложено», — сказал президент.
Подробнее на РБК:Утром 24 мая следствие в Нидерландах представило выводы, согласно которым сбитый в 2014 году в зоне конфликта на востоке Украины Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines был поражен российским зенитным комплексом «Бук». ЗРК, как выяснили следователи, принадлежал российским вооруженным силам, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Там указали, что все машины в конвое, сопровождавшем ракетную систему на Украину, принадлежали российским вооруженным силам. По словам руководителя национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберта Паулисена, группе удалось сократить число подозреваемых в причастности к атаке на лайнер «до нескольких десятков человек».
Авиакатастрофа в Донбассе произошла 17 июля 2014 года. Жертвами падения пассажирского самолета стали 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии и 27 австралийцев.
РБК
banner

Советуем почитать