• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Китай готовится к войне с Японией за спорные острова - ВМС США

21 февраля 2014 | 10:23
Китай готовится к войне с Японией за спорные острова - ВМС США

Недавние маневры Народно-освободительной армии Китая (НОАК) свидетельствуют о том, что китайские военные готовятся к молниеносной войне против Японии за острова Сенкаку (кит.: Дяойюдао), сообщил сотрудник службы разведки Тихоокеанского флота капитан Джеймс Фанелл на конференции в Сан-Диего.
"В дополнение к долговременной задаче (КНР - ИФ) вернуть Тайвань под власть материка мы стали свидетелями масштабных учений Mission Action 2013 войск морского десанта и разных видов войск; мы пришли к выводу, что НОАК получила новую задачу: быть способной провести молниеносную войну для уничтожения японских сил в Восточно-Китайском море, после чего можно ждать лишь захват Сенкаку и даже южной части островов Рюкю", - цитирует его слова издание "Вашингтон таймс".
По словам Фанелла, корабли службы береговой охраны и военно-морских сил КНР осуществили ряд скоординированных провокаций для запугивания соседних стран.
Острова Сенкаку являются предметом острого территориального спора между Китаем и Японией.
Китайско-японские отношения обострились после того, как японское правительство в сентябре 2012 года выкупило три острова архипелага у частного японского владельца.
Корабли КНР регулярно появляются в акватории контролируемого Японией архипелага Сенкаку, что вызывает негативную реакцию в Токио.
Interfax.ru
banner

Советуем почитать