• четверг, 25 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 21°C

Не упуская случая

27 мая 2018 | 10:12
Не упуская случая

ПОЗИЦИЯ
Создается впечатление, что руководство еврейского государства буквально ждало решения главы Белого дома Дональда Трампа о переносе американского посольства в Иерусалим, настолько оперативно в Минобороны Израиля было решено понастроить на Западном берегу реки Иордан, где компактно проживают палестинцы, еще 2,5 тыс. единиц жилья.
Во всяком случае, по мнению профильного министра Авигдора Либермана, застройка развернется по всей периферии «с севера на юг в малых и крупных поселениях», что соответствует планам Израиля по развитию еврейских населенных пунктов в этом регионе. Называя вещи своими именами, осуществляется ползучая аннексия, начатая сразу по итогам приснопамятной Шестидневной войны в 1967 году, когда территории Иудеи и Самарии, а также сектора Газа были захвачены Израилем в ущерб автохтонному населению.
С тех пор на землях, признанных на уровне Совбеза ООН оккупированными, Израиль с переменным успехом ведет застройку.
Шаг за шагом
Уже по состоянию на начало 2009 года в еврейских поселениях, включая районы Иерусалима, проживало более полумиллиона человек. Как отмечает правозащитная организация «Шалом ахшав», с приходом Трампа к власти в США Израиль стал более активно возводить на Западном берегу жилые массивы, темпы строительства за два последних года превысили средние показатели на 17%.
Между тем мировое сообщество знает, что хозяйственная активность и обживание занятых территорий является одним из основных катализаторов палестино-израильского конфликта.
Происходящее, как это ни парадоксально, связано с планом президента США «по примирению арабов и евреев», который неоднократно заявлял, что арабы просто обречены на «конструктивные переговоры» с оппонентом, ставшим отъявленным врагом, хотя всем известно, что этот бизнесмен от политики не является сторонником плана урегулирования палестинского вопроса по принципу «два государства для двух народов», поддерживаемого предыдущими американскими администрациями. Похоже, было заранее ясно, что глава Белого дома и его советники в скором времени представят совершенно отличный путь решения палестино-израильского конфликта.
В апреле агентство Reuters со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что разработан план урегулирования палестино-израильского конфликта под руководством зятя президента, ортодоксального еврея Джарреда Кушнера и специального представителя главы заокеанского государства на международных переговорах Джейсона Гринблатта. Для пущей ясности напомним, что последний в предвыборном штабе Трампа занимал как раз пост советника по американо-израильским отношениям.
Похоже, эти деятели нашли очень простое решение: чтобы арабы договорились с Израилем, у них должен появиться гораздо более опасный и страшный враг, чем Израиль, и его уже «назначили» - это шиитский Иран. Именно по этой причине иерократия объявлена серьезной угрозой для всего региона, а потому всем арабским странам поручено изолировать ее и загнать в угол.
В своем последнем заявлении госсекретарь США Майк Помпео даже обвинил Тегеран в поддержке крайне ортодоксальной, хотя и суннитской организации «Талибан». Иными словами, теперь пошла мода все незаконные вооруженные террористические группировки увязывать с нашими южными соседями, разве что не расклеивать плакаты с портретами Хаменеи с надписью «Его разыскивает полиция». То есть у всех государств региона мастерски формируется представление, что их единственным врагом является муллократия, и никто более. Создание в течение последних двух лет рядом арабских стран коалиции против Ирана и их сближение на этом фоне с Израилем говорит о том, что план работает. Формально они правы: правофланговый шиитской уммы в Сирии поддерживает алавита Асада, в Йемене - хуситов, в Ливане - «Хизбаллах», а в Палестине - движение ХАМАС, то самое, которое многими странами региона представляется как террористическая организация.
Тучи сгущаются
Похоже, сразу после того как успешно завершится зомбирование арабов, Тегеран будет объявлен главным источником для всех режимов региона в широком понимании. Параллельно с этим Иран опосредованно столкнется с Израилем или, с большой долей вероятности, произойдет столкновение с Саудовской Аравией, и таким образом, как и благодаря войне в Сирии, вопрос Палестины отойдет для арабов на второй план. И хотя большой войны не состоится, из-за общего врага арабы помирятся с ненавистными евреями, после чего будут вынуждены признать это государство. Принц саудитов уже заявил о готовности к войне, в значительной степени смягчив отношения с Тель-Авивом (того и гляди, завтра откроет посольство, и может быть, даже в Иерусалиме). А министр по делам разведки Египта Халед Фаузи потребовал, чтобы лидер ХАМАС Абдель Азиз ар-Рантиси прекратил акции протеста в Газе. В придачу к этому глава МИД Бахрейна Халид бин Ахмед аль-Халифу заговорил о том, что «Израиль имеет право на самооборону», - все это говорит в пользу того, что предложенный Трампом новый план «урегулирования» работает.
Сейчас Тель-Авив прилагает все усилия, чтобы аннулировать предыдущие решения международных инстанций по палестино-израильской проблематике, а воодушевленное последними событиями правительство Нетаньяху если и согласно вести переговоры, то с нуля - точно таким же образом сейчас США действуют в отношении Ирана. То, что мировая дипломатия нарабатывала на протяжении десятков лет, создавая законодательную базу, проводя через Совбез ООН норму о государствах для двух народов, все это фактически отброшено, чтобы навязать палестинцам новые условия.
Тем временем...
Как говорили латиняне, Carpe diem (лови день, то есть - не упускай момент). Кто знает, появится ли еще когда-либо в Америке столь лояльный к Израилю президент? Именно по этой причине Израиль, пользуясь создавшейся ситуацией, «окном возможностей», начал интенсивно расширять свой ареал, застраивая Западный берег Иордана, уже не оглядываясь на мнение международного сообщества. А Иран, похоже, в скором времени будет объявлен страной, создающей «шиитский пояс» - понятно, что его враги естественным образом создадут соответствующие условия, и тогда все воочию убедятся, что муллократия представляет для региона «смертельную опасность».
Тем временем начиная с 30 марта от рук израильских силовиков погибло около 120 палестинцев, ранения получило 13 тыс. человек. Среди пострадавших и погибших много детей, вышедших на «Марш возвращения». Эта акция протеста, целью которой было привлечь внимание к судьбе палестинских беженцев, покинувших регион после 1948 года из-за арабо-израильской войны, должна была продлиться до конца мая. Именно потому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган для обеспечения их защиты выступил за отправку в Палестину миротворцев ООН. «Необходимо обеспечить защиту народа Палестины, молодые представители которого каждый день становятся жертвами террора Израиля. Условием для этого является отправка международных миротворческих сил», - заявил лидер братской страны.
Однако возникает существенная загвоздка: чтобы направить в зону конфликта миротворческие силы, необходима санкция Совбеза, где у США - союзника Израиля - есть право вето.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать