• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

На воре шапка горит

29 сентября 2016 | 13:02
На воре шапка горит

НРАВЫ
После того как на заседании правительства новоиспеченный премьер-министр Карен Карапетян обвинил министров в систематическом воровстве, начались весьма любопытные события.
К примеру, накануне руководитель фракции РПА (Республиканская партия Армении) Ваграм Багдасарян, комментируя призыв нового премьера прекратить «примитивное воровство», сказал, что воровство родилось с человечеством, с ним и вымрет. Видимо, тем самым он пытался оправдать это явление, призвав премьера раскрыть конкретные случаи. Более того, Ваграм с пеной на губах призывал слушателей не искать конкретных примеров после такого выступления премьера. Мол, Карапетян имел в виду неправильную экономическую систему, а не конкретных проворовавшихся персон. Бред, да и только.
Газета «Жоговурд» поспешила опровергнуть Ваграма и проинформировала своих читателей о том, что принадлежащий руководителю фракции РПА ресторан «Вернатун» в Ванадзоре не платит за потребляемый газ. Журналисты обратились к Ваграму Багдасаряну в связи с этим, и он сказал: «У меня нет ресторана, я отдал принадлежащее мне помещение в аренду. Идите и проверьте в соответствующем учреждении».
«Но вся проблема в том, что в декларации Багдасаряна нет упоминания о доходах от аренды, есть некие доходы от акций в размере 2,9 млн. драмов. Остается выяснить, почему ресторан работает с привилегиями и правом не платить за газ», - пишет газета.
Цены на газ в Армении покрыты мраком тайны: никто не может членораздельно разъяснить, как газ, который покупается на границе за 150 долларов за 1000 кубов, продают потребителю за 390 долларов.
Известно, что газовая отрасль - это своеобразный общак для властной системы - в дома и на объекты высокопоставленных лиц входят «левые» трубы, они не платят за газ, употребляемый в быту и бизнесе и непосильная ноша накладывается на простых потребителей. Об этом, кстати, в интервью Lragir откровенно заявил депутат от РПА Армен Карапетян, который долгое время работал в этой сфере. Таким образом, властная элита обеспечивает себе фору и преференции, а также сверхприбыли. Как же это назвать иначе, как не примитивное воровство, о котором говорил новый глава правительства Армении?
Удивительную солидарность проявил с Ваграмом Багдасаряном его коллега по депутатскому цеху, глава фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Левон Зурабян. Он достаточно жестко отнесся к обвинениям Карапетяна о примитивном воровстве. Говоря о пустословии премьера, Левон назвал его высказывания пустым звуком. Не будем спорить с Зурабяном, может быть, слова Карапетяна разойдутся с делом, однако то, что его высказывания о «примитивном воровстве» подняли целую бучу в политическом истеблишменте Армении, - это факт.
Забеспокоились господа министры и депутаты, заерзали на своих местах. И хотя они не так и боятся Карена Карапетяна, но прекрасно знают, что за премьером стоит его всесильный однофамилец, российский нувориш Самвел Карапетян. Если Карен, говорит с ведома Самвела, то это уже очень опасно. Но так ли это в самом деле, действительно ли прокуратор уполномочил премьера говорить такое? Это очень хочется выяснить всем у кого рыльце в пуху (фактически у всех). Потому оппозиционер Зурабян громогласно кричит о пустословии премьера. Фишка в том, что если премьер в ответ на это скажет что-то похожее или даже более жесткое, то значит прокуратор в курсе. Ежели нет, то эти слова принадлежали Карену, а в этом случае бояться нечего. Насколько реальна опасность – вот чего хотят выяснить проворовавшиеся. Суетятся сильно. Оно понятно - на воре шапка горит.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать