• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Шаг в бездну

27 мая 2018 | 10:28
Шаг в бездну
ПРОЗА
Обновленная легенда
Взволнованная и разгневанная Окюма выскочила из диванxaны отцовских покоев. Унаследовав его вспыльчивый нрав, она не по-девичьи резко высказала oтцу свою точку зрения на немыслимый план о ее замужестве.
Отец принялся было объяснять дочери только ему понятные политические перспективы этого брака, но…
«Чтобы я, дочь ширваншаха, вышла замуж за своего дядю-жабу? Да никогда! Стать его третьей женой!? Да провались он вместе со своим муганским бекством! Уехать из виноградного Абшерона, от могучего Каспия в его знойную пустыню с чахлыми кустарниками? Нет, нет и еще раз нет! Подумаешь, отец присоединит их к своему ханству. А мне-то что от этого? Спать на одном ковре с этой жабой? Бр-р-р! Я даже представить себе это боюсь!», - Окюма аж съежилась от этого предположения и, схватив у проходившего слуги чашку шербета, которую тот нес для успокоения шаха после разговора с дочерью, залпом выпила прохладный сладко-лимонный напиток.
И потом, как же он, тот единственный, о котором все ее тайные помыслы и думы? Он, при виде которого возникает сладостное замирание сердца, которое при его приближении начинает бешено колотиться...
Она с удивлением заметила, что при воспоминании о его доброй улыбке и крепких руках ее охватывает приятная нежность. Лишится редких, хоть и тайных целомудренных встреч, их светлого счастья, она не в состоянии.
Окюма перестала понимать отца. Всегда ласковый и заботливый, он был одержим идеей расширения своего небольшого, но уютного ханства за счет земель слабоумного братца Хафиза, недавно получившего наследство после внезапной смерти тестя. А досталось оно ему совершенно случайно: оба сына тестя, рассчитывавшие на наследство Мугани, погибли при стычке с отрядом соседнего кочевого племени. Ширваншах спешил, ибо к ханству устремились жадные руки наместника Арабского халифата. Попробуй воспрепятствовать ему!
Шах понимал опасность ситуации и потому торопился с браком, и если бы не нежная любовь к дочери, напоминавшей своим характером его самого, он давно бы завершил это дело. Да и народ понимал, что уж лучше присоединится к своему, чем к жестоким чужеземцам - арабам…
«Но как вразумить дочь, что Ширванское ханство надо укреплять и расширять, чтобы противостоять такому сильному врагу, как Арабский халифат Аббасидов. Объявив себя первым ширваншахом из Мазьядидов, он обязан объединять разрозненные мелкие уделы в сильное ханство и только ради этого готов отдать любимое дитя своему брату, этой огромной «жабе», как называет его Окюма. Другого не дано. Халифат шатается, но еще силен, и смерть победоносного халифа Харун ар-Рашида еще не дает повода кричать о его развале. Как же победить упрямство дочери?» - с утра до ночи не покидала его навязчивая мысль.
Шах подошел к окну. Его взору предстала панорама строительства грандиозного сооружения - Башни. Ее предназначение пока проглядывалось смутно. Молодой архитектор Масуд ибн Давуд сумел уговорить шаха построить сие экстравагантное сооружение во славу первого ширваншаха.
Идея увековечить себя в величественной Башне шаху понравилась, тем более что она соответствовала традициям великого соседа - Византии. Константинополь так помпезен и вечен, как и вся империя. Вот и Башня призвана была прославить династию Мазьядидов.
Шах с удовлетворением глянул на чертеж проекта: из морской пены вставала светлая громада мощного цилиндра с выступом с востока и ребристой горизонтальной кладкой по фасаду. Да, пожалуй, подобного памятника даже в Византии нет. Он перевел взгляд на сам объект. Огромный котлован, огражденный от Каспия, кишел снующими как муравьи строителями, телегами с материалами. Уже видна почти половина Башни. А вон и красавец Масуд в красной рубахе, носится из одного конца в другой.
«Талантливый парень, закончит - хорошо награжу, - подумал шах. - А что если наградить...», - неясная еще мысль закрутилась в его голове, все более обрастая подробностями оригинального замысла. Еще минута, и все стало на место: итак, Башню - символ могущества Ширвана - он дарит своей дочери, которая в благодарность за щедрый отцовский жест выходит замуж... конечно же, за «жабу», то есть за брата Хафиза, а поскольку строительство затягивается, надо их предварительно обручить, что станет гарантией будущего брака. А пока идет строительство, Окюма привыкнет к статусу невесты и, получив в подарок такое сооружение, успокоится и пойдет замуж. Ну а Мугань по просьбе слабоумного братца перейдет под протекцию шаха Ширвана. Он знал, что рано или поздно решение придет!
Шах хлопнул в ладоши, и тотчас появился слуга.
- Срочно позвать Масуда ибн Давуда!
- Я пришел, мой повелитель, - доложил некоторое время спустя строитель Башни.
- Какой срок тебе нужен, чтобы закончить свой шедевр? - ошеломил его шах вопросом.
- Мой повелитель, это зависит от множества факторов, - опешил Масуд.
- Скажи, что тебе нужно для ускорения строительства? - смягчился шах.
- Мой повелитель, первое - это рабочая сила и ускорение подвоза материала. Тогда можно будет поднять дневную выработку и организовать ночную смену, - коротко доложил автор проекта и руководитель стройки в одном лице.
- Хорошо, Масуд. Бери сколько тебе нужно людей и все, что необходимо, - распорядился шах, передавая ему тем самым свои полномочия.
- Мой повелитель, но вам, наверное, известно, что весь народ подался к смутьяну Бабеку, который собирает войско...
- Довольно! - прервал Масуда шах, давая понять, что аудиенция закончена.
- Я дам тебе людей, но ты должен закончить Башню через год. Иди, - задумчиво произнес ширваншах, уходя в свои невеселые думы.
Опять этот смутьян Бабек становится на его пути. Конечно, он делает общее дело - ведет борьбу с арабами, поработившими страну. Он стал вождем движения хуррамитов, усилив его лозунгом борьбы против власти ханов и беков. Вот и ринулся народ к нему, чтобы отобрать у нас веками нажитое. Опасен он еще и тем, что хочет восстановить прежнюю религию - зороастризм, огнепоклонничество. Разумеется, народ его поддерживает, ведь эти идеи гораздо ближе ему. Шах тайно разделял стремление повстанцев к независимости своей родины, надеясь по достижении цели размежеваться с хуррамитами, поэтому снабжал их деньгами. Он также понимал, что народ еще окончательно не перешел в ислам и именно антимусульманские настроения поддерживают в нем решимость в борьбе с арабами.
Поскольку найти дополнительных рабочих на стройку было проблематично, шах решил взять их у брата, который ради ускорения свадьбы был готов на все. Правда, оставался еще трудный разговор с дочерью. Шах подозревал, что Окюма - ярая сторонница хуррамитов и даже их тайный осведомитель. Вообще-то, трудно было предположить, что она не примкнет к этому движению. И шах дал указание страже незаметно следить за ней.
Вскоре ему доложили, что она часто по ночам куда-то отлучается. Выяснить - куда, было сложно, ибо она очень осторожна и исчезает внезапно. Разгневанный беспомощностью охраны, шах пообещал им в случае дальнейшего ротозейства обезглавить их. Угроза возымела действие, и вскоре осведомители сообщили, что Окюма встречается с кем-то в котловане Башни. «Очевидно, с хуррамитами», - подумал ширваншах и решил положить конец этим таинствам. Он вызвал дочь и посвятил ее в свой план о замужестве. При этом шах потребовал прекратить тайные встречи с повстанцами. «В случае твоего разоблачения арабы только обрадуются, что ты моя дочь, и казнят тебя. Поэтому будь благоразумна и займись лучше завершением строительства своей Башни. Через месяц состоится ваше обручение, а через год - свадьба», - подвел итог своим угрозам шах.
Окюма пришла в замешательство. Близость разлуки с любимым заставляет ее лихорадочно искать пути противостояния…
На третью ночь она не выдержала и снова пришла в котлован на встречу с единственным другом и надеждой на избавление от будущего брака. Узкая дорожка привела ее к небольшой лачуге - местонахождению строителя Башни. Сильные руки подхватили дочь хана и внесли ее внутрь. Окюма узнала их по прикосновению, и ей стало тепло и уютно.
«О, если бы так всю жизнь!», - дыхание перехватило, и она нежно отстранила руки любимого. На Окюму надвигалось что-то неведомое, лишающее ее способности мыслить и управлять своим телом. Испуганная, она усилием воли вернулась в действительность.
- Надо немедленно бежать! Мы почти разоблачены, - быстро прошептала Окюма, удерживая разгоряченного друга.
- Но куда? Твой отец нас везде найдет.
- Надо идти в армию Бабека!
- Он может нас выдать, ведь он тайно получает помощь от шаха.
- Тогда на север, в Хазарский каганат, они всех принимают. Там у власти иудейские цари - они не поддерживают мусульман, а потому не выдадут нас.
- Ты что, не знаешь, что властители не будут ссориться из-за нас? Они в этих вопросах всегда сговорятся.
- Тогда надо разрушить Башню: отец сказал, что как только она будет готова, он устроит свадьбу. Разрушь ее, Масуд, ты ведь знаешь, как это сделать. Ты - ее автор!
- Именно потому я и не могу этого сделать. Башня - это мое второе «я». Меня не будет, но останется творение, которое прославит мое имя! И я никуда не убегу, пока не завершу мечту моей жизни.
- Значит, и ты предаешь меня?! - вскричала, потеряв последнюю надежду на спасение, бедная девушка.
Окончание следует
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать