• четверг, 28 Марта, 17:24
  • Baku Баку 16°C

Знания - сила,

27 мая 2018 | 18:14
Знания - сила,

ПРОБЛЕМА
Детство и юность - не только беззаботная пора, но и время, когда благодаря посещению школы ребенок получает определенный багаж знаний. Впоследствии это понадобится ему для продолжения образования и работы.
Когда мы говорим об отечественном образовании, то нередко сетуем на слабый уровень преподавания. Однако есть еще одна причина для критики: дети с особенными потребностями иногда остаются за его пределами вообще или сталкиваются с массой трудностей. Дети с инвалидностью имеют те же права, что и все остальные их сверстники, однако права эти, увы, не всегда соблюдаются из-за того, что в стране не внедрено повсеместно инклюзивное образование, хотя об этом давно говорят.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам инвалидности Айдын Халилов, образование для людей с инвалидностью у нас поставлено из рук вон плохо. В Азербайджане не то что высшее, но и среднее образование им получить сложно, особенно людям с первой группой инвалидности.
- Наши вузы недоступны для лиц с инвалидностью как в сфере инфраструктуры, так и с психологической точки зрения, поскольку многие студенты и учителя не готовы принять их в свои ряды. Поэтому людей с ограниченными физическими возможностями, имеющих высшее образование, в Азербайджане крайне мало. Но ведь чтобы работать, нужна специальность, а чтобы ее получить, нужно сначала получить образование, - все взаимосвязано, и одно невозможно без другого, а потому к проблеме нужно подходить в комплексе. Причем важно рассматривать потребности всех категорий людей с инвалидностью, - подчеркнул А.Халилов.
В свою очередь председатель Комиссии по правам пациентов в медучреждениях при Союзе свободных потребителей Азербайджана Ахмед Рахманов, как и наш предыдущий собеседник, отметил, что люди с инвалидностью даже среднее образование могут получить далеко не всегда.
- У меня сын с синдромом аутизма, и я часто слышу о развитии инклюзивного образования в нашей стране из сообщений Министерства образования. Однако на данный момент в Азербайджане инклюзивного образования как такового нет. Лет пять тому назад был пилотный проект в нескольких школах, но после этого приема детей с инвалидностью не было. Школа для людей с инвалидностью всего одна.
Что же касается высшего образования, то с ним вообще большая проблема. Человек с инвалидностью зачастую вообще не может из дома выйти, ведь транспорт не приспособлен под нужды этой категории граждан. Значит, нужно иметь собственную машину или возможность, чтобы кто-то ежедневно возил его на занятия. Наши вузы также не приспособлены для колясочников, ведь там нет даже пандусов. В развитых странах для людей с ограниченными возможностями существует и инклюзивное образование, и дистанционное. У нас дистанционного образования, по сути, нет, - считает эксперт.
Президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли тоже отметил, что школы и вузы нашей страны по большей части не приспособлены под нужды людей с ограниченными возможностями. Он подчеркнул, что детям с инвалидностью необходимо создать условия для обучения наравне с другими. Конечно, абсолютно равные условия создать сложно, однако можно это сделать хотя бы на 70%.
- Необходимо учитывать, что у разных групп людей с инвалидностью разные потребности. Чтобы ребенок с ограниченными возможностями мог рассчитывать на высшее образование, нужно для начала окончить школу. Но у нас мизерный процент детей с инвалидностью охвачен инклюзивным образованием, кто-то учится дома, другие - в интернатах, а есть и те, кто не учится нигде. Нужно подумать не только об инфраструктуре самих школ и вузов, но и о том, как школьники и студенты будут туда добираться, - резюмировал Д.Рагимли.
Отметим, что также важно работать с родителями детей с ограниченными возможностями, ведь некоторые из них стесняются выводить их в общество, предпочитая держать взаперти в четырех стенах.
Проблему получения детьми с инвалидностью высшего образования необходимо решать комплексно, и это подчеркивают все отечественные эксперты. Если государство сможет обеспечить им доступ к получению образования, то оно от этого только выиграет. Ведь впоследствии страна получит грамотных специалистов, которые принесут пользу обществу и смогут зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в социальных пособиях.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать