• вторник, 23 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 20°C

Харви Вайнштейн задержан и отпущен - Залог в $1 млн (Обновлено)

25 мая 2018 | 18:13
Харви Вайнштейн задержан и отпущен -  Залог в $1 млн  (Обновлено)
Американский продюсер и режиссер Харви Вайнштейн, который утром в пятницу, 25 мая, добровольно прибыл в полицейский участок в Нью-Йорке, был там задержан за изнасилование и сексуальные домогательства.
Как сообщает телеканал Sky News, публикуя видео прибытия Вайнштейна, в отделении полиции его сфотографировали в двух проекциях и сняли отпечатки пальцев. Затем задержанный уже в наручниках был отправлен в суд в нью-йоркском районе Манхэттен, который находится в нескольких сотнях метров от здания полицейского участка.
Там задержанному официально были предъявлены обвинения в изнасиловании, криминальных действиях сексуального характера, сексуальном насилии и сексуальных домогательствах в связи с отдельными инцидентами, касающимися двух женщин. Специально сформированное большое жюри ранее ознакомилось с показаниями женщин и сочло их достаточными для передачи дела в суд.
Сегодня на предварительном слушании после формального предъявления официальных обвинений Вайнштейну судья приняла решение, что он может выйти под залог в один миллион долларов. Обвиняемый тут же подписал перевод на указанную сумму. Он также обязан сдать свой паспорт и до начала самого процесса носить электронный браслет. На вопрос судьи, признает ли он себя виновным, Вайнштейн ответил: «Нет».
Следующее слушание этого дела состоится 30 июля.
Пока известно имя только одной из пострадавших, на показаниях которой строится обвинение. Это актриса Люсии Эванс, которую Вайнштейн принуждал к оральному сексу. Она согласилась дать показания в открытом суде. Второй эпизод, на котором основано дело, - изнасилование, однако заявившая о нем женщина пожелала не раскрывать своего имени. Эта пострадавшая не будет давать показания публично.
«Полиция Нью-Йорка благодарит этих храбрых женщин, нашедших в себе мужество выступить и заявить о преступлениях с целью восстановления справедливости», - говорится в официальном заявлении полицейского управления Манхэттена.
***
Голливудскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого более 50 женщин обвинили в сексуальных домогательствах, предъявлены обвинения в изнасиловании. Уточняется, что обвинения касаются нескольких случаев сексуального насилия, совершенных в отношении двух женщин.
Ранее стало известно, что Вайнштейн сдался полиции Нью-Йорка. Американские СМИ сообщали, что Вайнштейну готовятся предъявить обвинения по двум эпизодам изнасилования.
Сам оскароносный продюсер отрицает все обвинения, но если бы Вайнштейн не сдался полиции, то его бы вероятно арестовали: накануне Большое жюри, которое ведет расследование, объявило, что обвинения продюсеру будут предъявлены.
Вайнштейн появился в полицейском участке в 7:25 утра по местному времени со стопкой книг и другими вещами, сообщает агентство Рейтер. Его сопроводили внутрь участка на глазах десятков журналистов.
Первые официальные обвинения в адрес Вайнштейна - лишь промежуточный итог расследования, говорят источники New York Times. Также в расследовании участвует прокуратура Манхэттена.
Как сообщали источники New York Times, Вайнштейн заранее договорился об освобождении под залог в размере 1 млн долларов и подписку о невыезде. До суда Вайнштейн должен будет носить специальный электронный браслет слежения.
Речь идет о двух эпизодах изнасилования, сообщала ранее New York Times. Имя одной из предполагаемых жертв Вайнштейна не разглашается. Вторая истица - актриса Люсия Эванс, которая заявляет, что в 2004 году Вайнштейн заставил ее заняться с ним оральным сексом.
50 обвинений
Женщин, обвинивших Вайнштейна в домогательствах или изнасиловании, несколько десятков. Первое обвинение прозвучало восемь месяцев назад.
С тех пор в общей сложности более 50 женщин рассказали о сексуальных домогательствах со стороны 65-летнего Вайнштейна.
В их числе - актрисы Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз Макгоуэн, модель и актриса Кара Делевинь. Макгоуэн также утверждает, что продюсер изнасиловал ее в номере гостиницы.
Полиции США и Великобритании ведут расследование по поводу этих обвинений.
Сам продюсер отвергает обвинения в домогательствах, изнасилованиях и прочих насильственных действиях.
#MeToo
Обвинения в адрес Вайнштейна породили несколько онлайн-движений. Самое известное из них - #MeToo.
Движение #MeToo началось в соцсетях с обращения актрисы Алиссы Милано. Оно стало поводом для более чем 1,3 млн твитов и сотен тысяч постов в «Фейсбуке» и «Инстаграме» от женщин и мужчин, рассказывающих истории сексуальных посягательств, с которыми пришлось столкнуться их авторам.
В прошлом году журнал People назвал женщин, стоявших за акцией #MeToo, «человеком года».
После этой акции обвинения в сексуальных домогательствах начали звучать по всему миру.
Движение по-прежнему набирает силу и вышло за рамки голливудской индустрии развлечений, показав, что сексуальные домогательства и харрасмент в профессиональной среде стали повсеместным явлением.
При этом, несмотря на признание журналом Time женщин, прервавших многолетнее молчание, коллективным «человеком года», нашлись люди, в том числе и в России, посчитавшие воспоминания о домогательствах многолетней давности - травлей.
В частности, в весьма неоднозначно воспринятом публикой октябрьском интервью актриса Любовь Толкалина предположила, что актрисы знали, на что шли ради роли.
Однако последствия хэштега положили начало в целом ряде стран мира дискуссии, которая вряд ли утихнет в ближайшие месяцы.
С Вайнштейном сравнивал себя председатель комитета Госдумы по международным отношениям Леонид Слуцкий.
В марте 2018 корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова рассказала о том, как подверглась сексуальным домогательствам с его стороны. В распоряжении Би-би-си есть аудиозапись непристойного общения депутата с журналисткой. О домогательствах Слуцкого ранее рассказали еще две журналистки.
Думская комиссия по этике, рассмотревшая вопрос о домогательствах, заявила, что не нашла признаков нарушения поведенческих норм депутата. Это стало поводом для нескольких десятков СМИ объявить бойкот Госдуме или отдельным ее депутатам.
Newsru.com, Русская служба BBC
banner

Советуем почитать