• среда, 24 Апреля, 16:54
  • Baku Баку 27°C

Страхи большого города,

25 мая 2018 | 17:49
Страхи большого города,

ПСИХОЛОГИЯ
Большинство из нас предпочитает жить в больших городах, ведь здесь куда больше возможностей добиться чего-то. Кроме того, в отличие от сельской местности, можно интереснее провести свой досуг: тут и рестораны, и различные кафе, и развлекательные центры, и дискотеки. Но наряду с плюсами, разумеется, есть и свои минусы.
Горожане вынуждены жить в бешеном ритме, мечтая выкроить лишний часик на то, чтобы просто поспать или пообщаться с близкими людьми. Кроме того, мегаполисам присуща перенаселенность, неблагополучная экологическая, а иногда и криминогенная обстановка. Все эти факторы могут способствовать возникновению у жителей городов различных страхов, большая часть которых, к счастью, не носит патологического характера, то есть люди могут справиться с ними самостоятельно. Впрочем, бывают и запущенные случаи, когда не обойтись без помощи квалифицированных специалистов.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, на сегодняшний день в мире насчитывается несколько сот различных фобий. К ней нередко обращаются пациенты по поводу своих страхов.
- Часто горожане испытывают клептофобию, то есть страх быть обворованными. Эта фобия, конечно, не лишена оснований, ведь в толпе нередко промышляют мошенники, стараясь присвоить то, что плохо лежит: кошелек, телефон, денежные купюры. Некоторые граждане постоянно проверяют содержимое своих сумок и карманов, подозрительно присматриваясь к окружающим. Конечно, береженого Бог бережет, и осторожность никогда не помешает, но если она приобретает навязчивые формы, стоит задуматься.
Еще один распространенный страх - агорафобия, то есть боязнь толпы. Многие любят массовые мероприятия, например, народные гуляния, посещение стадионов во время проведения там игр, но есть и те, кто сторонится такого скопления народа. При виде большого количества людей их невольно охватывает чувство тревоги.
Фобии часто развиваются в зависимости от условий, в которых проживает человек, или от различных ситуаций, с которыми ему пришлось столкнуться на определенном этапе своей жизни. Например, кто-то в детстве был напуган большой собакой и теперь в ужасе шарахается даже от безобидного щенка. Многие боятся насекомых, в частности тараканов и пауков, а также крыс.
В Баку после землетрясения 2000 года у некоторых людей долго присутствовал страх: а вдруг этот ужас повторится?! Они с опаской смотрели на люстры, прислушивались к каждому шороху. У большинства со временем вернулось ощущение безопасности, но есть и те, кто по-прежнему чуть ли не при каждом дуновении ветра думает о подземных толчках и испытывает чувство паники, - сказала психолог.
По словам Л.Ахмедовой, еще один распространенный страх горожан - одиночество. Она отметила, что сегодня все больше становится тех, кто живет по принципу «дом - работа», и у них не остается ни времени, ни сил на личную жизнь.
- Однако одиночество давит на них, им кажется, что они так и не найдут свою половинку, с которой проживут всю жизнь. К собственным ощущениям добавляется давление со стороны родственников, любопытство знакомых по поводу того, почему человек все еще один. Как правило, это происходит с теми, кому за тридцать.
Не менее распространен страх заболеть, умереть, лишиться близких людей. Также все чаще можно встретить верминофобию - боязнь микробов и ритифофобию - боязнь появления морщин. Возникновению последних страхов в немалой степени способствует вездесущая реклама, - считает наша собеседница.
По ее мнению, страхам чаще подвержены те, кто не оставляет себе времени на отдых, не умеет расслабляться. А ведь иногда для избавления от фобии нужно просто посмотреть своему страху в глаза, то есть сделать то, чего так боялся, и увидеть, что ничего страшного не произошло. Но это, конечно, относится не ко всем фобиям и применимо далеко не к каждому человеку. В некоторых случаях помогает установка, которую мы можем дать себе сами, но иногда без помощи психолога, увы, не обойтись.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать