• вторник, 16 Апреля, 21:30
  • Baku Баку 18°C

Ариф Рагимов: «Гран При Азербайджана войдет в календарь Формулы 1 на 2019 год»

25 мая 2018 | 15:54
Ариф Рагимов: «Гран При Азербайджана войдет в календарь Формулы 1 на 2019 год»
Гран При Азербайджана войдет в календарь Формулы 1 на 2019 год, сказал журналистам в Монако исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов, передают российские СМИ.
«Мы даже не обсуждали это (снятие гонки в Баку с календаря) с FOM (Formula One Management), в этом просто нет смысла. У нас есть контракт на пять лет, и мы должны провести пять гонок, начиная с 2016 года. Эти договоренности имеют обязательную силу, и ни одна из сторон не может их нарушать. С другой стороны, если в календарь чемпионата будет включен этап в Майами, а все другие Гран При тоже останутся, то их число в любом случае достигнет 22-х», - сказал Рагимов.
Рагимов отметил, что информация о том, что Майами может заменить Баку является слухами: «Не знаю, кто их распространяет, но с самого начала в подобных предположениях не было смысла. Полагаю, черновик календаря сезона 2019 года может появиться в этом месяце или следующем, и наша гонка в этом календаре будет, так что большинство вопросов снимутся сами собой».
Вместе с тем, исполнительный директор Baku City Circuit добавил, что в случае подписания контракта на следующие пять лет [после 2020 года] необходимо будет улучшить его условия.
Также Рагимов отметил, что Baku City Circuit хочет, чтобы гонка проходила в июне, а не апреле: «На подготовку трассы уходит три-четыре месяца. Когда гонка проходит в апреле, это значит, что мы должны начинать эти работы зимой, когда неважная погода, часто идёт дождь, дует сильный ветер, и всё это тормозит процесс. Так что мы однозначно хотели бы передвинуть гонку на июнь. Но сначала надо взглянуть на календарь, я не знаю, какие у организаторов чемпионата планы на следующий год, как они собираются их составлять, но в идеале мы бы хотели проводить гонку летом».
Отметим, что 27-29 апреля в Баку состоялись соревнования Гран При Азербайджана Формула 1, на которых победил пилот команды «Mercedes» Льюис Хэмилтон.
Trend
banner

Советуем почитать