• пятница, 19 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 24°C

Воровство надоело?

25 мая 2018 | 14:29
Воровство надоело?

РЕГИОН
Казалось бы, официальная Москва, находящаяся в ожидании вердикта Европейского суда по правам человека в связи с агрессией и оккупацией в 2008 году двух регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии, сейчас должна бы поумерить пыл в поддержке разного рода сепаратистских сателлитов, но не тут-то было.
Правительство России и незаконные власти Южной Осетии в рамках открывшегося Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подпишут соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром - Южная Осетия», о чем сообщает пресс-служба «президента» самопровозглашенной «Республики Южная Осетия»: «Согласно тексту соглашения, ранее одобренного Кабинетом министров РФ, правительство Южной Осетии продаст «Газпрому» свою долю в размере 25% минус одна акция в совместном предприятии «Газпром - Южная Осетия». Таким образом доля «Газпрома» в компании составит 100%».
По условиям сделки, все имущество, права и интересы, находящиеся в «государственной собственности Южной Осетии», используемые для транспортировки, распределения, хранения и реализации природного газа на территории республики, должны быть безвозмездно переданы в собственность компании «Газпром - Южная Осетия».
В тексте документа отмечено, что «Газпром» обеспечивает вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Южной Осетии на базе генеральной схемы газификации республики в размере не менее 2 млрд рублей в течение 5 лет со дня регистрации им права собственности. Кроме того, после подписания соглашения стороны в течение двух лет планируют разработать и согласовать методику, принцип и порядок расчета цены на газ, реализуемый жителям Южной Осетии.
За реализацию соглашения с российской стороны отвечает «Газпром», с сепаратисткой - ГУП «Энергоресурс». Контроль за исполнением обязательств по соглашению будут осуществлять Министерство энергетики РФ и «Комитет промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии».
Как отметил «глава республики» Анатолий Бибилов, после подписания соглашения в течение 2018 года будет разработан проект газификации, и уже в 2019 году начнутся непосредственные работы в районах республики. Бибилов выразил уверенность в том, что реализация проекта по газификации Южной Осетии не затянется. «Думаю, что для такой крупнейшей компании, как «Газпром», не понадобится много времени, чтобы провести природный газ в наши дома», - подчеркнул «президент».
Поступление российского газа в Южную Осетию стало возможным благодаря строительству в 2009 году газопровода Дзуарикау-Цхинвали, который является самым высокогорным в мире и начинается в российском селе Дзуарикау, далее проходит через Кавказский хребет до грузинского Цхинвали. С введением газопровода в 2009 году было создано предприятие ОАО «Газпром - Южная Осетия», где доля «Газпрома» составила 75% плюс 1 акция, а Южной Осетии - 25% минус 1 акция.
Схему генеральной газификации республики утвердили в 2015 году, она предусматривает газификацию порядка 200 населенных пунктов, строительство более 520 км межпоселковых и более 370 км внутрипоселковых газопроводов.
По данным РГУП «Энергоресурс - Южная Осетия», на сегодня кубометр газа для жителей Цхинвали отпускается по цене 4,27 рубля, а средняя цена на газ в соседней Северной Осетии, которая является регионом РФ, составляет 5,57 рубля.
На ПМЭФ от Южной Осетии уже отправилась делегация во главе с «президентом» А.Бибиловым. «Бибилов примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, проведет на полях форума встречи с политиками и бизнесменами», - уточнили в пресс-службе «президента» Южной Осетии.
Интересно, конечно, с чем связано решение Москвы о передаче газовой сети оккупированной Южной Осетии в полное владение «Газпрома»? А в том, что это решение исключительно руководства России, думается, вряд ли кто сомневается. Наивных, как говорится, уже нет. Станет ли газовый гигант в самом деле заниматься прокладкой труб в горные грузинские селения на оккупированных землях - это еще вопрос. Но все-таки, зачем принято это решение и к каким последствиям оно может привести?
Как отметил в своем комментарии газете «Каспiй» политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе, «в общем-то это чисто техническое решение»:
- Чем оно вызвано, можно только предполагать. Самая вероятная версия - запредельный уровень воровства в этой сфере на оккупированной территории. Видимо, менеджеру «Газпрома», назначенному курировать Южную Осетию, это надоело, ну, или с ним не поделились так, как договаривались. Итог - подобное решение. Чисто политически никаких последствий не будет, ну а какие могут быть последствия, оккупированные территории потому и оккупированные, что на них хозяин-барин.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать