• четверг, 25 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 19°C

Создана самовосстанавливающаяся кожа из жидкого металла

25 мая 2018 | 14:01
Создана самовосстанавливающаяся кожа из жидкого металла
Порой научный мир заставляет задуматься вот над чем: создатели фантастических произведений оказываются столь прозорливыми, что предсказывают появление каких-то новых технологий, или же ученые, вдохновляясь фантастикой, двигают науку вперед. Вышедший более 20 лет назад фильм «Терминатор-2» показал нам Т-1000, робота из жидкого металла, и с тех пор появилось немало разработок в этой области. А недавно исследователи еще больше приблизили создание подобного механизма, представив материал, способный самостоятельно восстанавливать поврежденные части, не влияя на функциональность устройства.
Новый материал, или, как называют его сами ученые, «электронная кожа», состоит из жидкого металла, который помещен на резиноподобный материал. Это позволяет структуре изгибаться, растягиваться и всячески изменять свою форму без влияния на работу электронных схем. Более того, при повреждении внешней металлической структуры жидкий металл «выходит» наружу и восстанавливает структуру, замещая утраченные части. Даже после серьезных механических повреждений «электронная кожа» продолжает функционировать и может полностью восстановить свою форму и структуру.
Сами авторы работы – Эрик Марвика и Майкл Баррет надеются, что созданный материал даст возможность спроектировать новые виды роботизированных механизмов, которые смогут ремонтировать сами себя в случае получения повреждений. Кроме того, такой материал увеличит срок службы механизмов и удешевит расходы на обслуживание. Помимо этого, «электронная кожа» может найти применение и в создании носимой электроники и протезов нового типа, которые будут устойчивы к агрессивным условиям внешней среды.
Hi-news.ru
banner

Советуем почитать