• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Навстречу мундиалю

24 мая 2018 | 12:30
Навстречу мундиалю

ФУТБОЛ
В конференц-зале газеты «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в России чемпионату мира-2018. В нем приняли участие и представители азербайджанских СМИ, в том числе наш корреспондент.
Первым слово взял руководитель Управления по работе со СМИ и коммуникациями оргкомитета «Россия-2018» Антон Лисин, который сказал, что к началу мундиаля построено 10 новых стадионов, реконструировано еще 2: «На новые стадионы стало больше ходить людей. К примеру, на матчи в Саранске в третьем по силе российском дивизионе на трибунах собиралось более 40000 зрителей. В оргкомитете чемпионата мира уже более 1000 человек. Проводятся силами наших волонтеров «уроки футбола». Старались показать достопримечательности каждого региона. К примеру, в Ростове мы водили гостей по Дону, ознакомили с жизнью казаков - как они проводят джигитовку (разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади). В Калининграде пошли на Курскую косу. Там же по совместительству водитель и диктор стадиона «Балтика» стал местным путеводителем. В Екатеринбурге эту роль на себя взяла Маша Панина, которая второй год становится «Мисс Урал». В Ростове нашим гидом был человек, который посвящает стихи родной команде чуть ли не после каждого матча».
К сожалению, некоторые западные СМИ сообщают, что здесь много скинхедов, опасно для жизни, - продолжил А.Лисин. - Это все не так. И много работы делается силами наших волонтеров. В точку мы попали с талисманом «Забивакой». На встречу с журналистами приходили известные в недалеком прошлом Вадим Евсеев, Евгений Смертин, чтобы людям было еще интереснее. Мы не зовем на мероприятия телевизионщиков, так как невозможно выбрать. А информационные агентства необходимы для лучшего освещения мундиаля. У многих агентств есть свои продакшны. Таким образом, мы охватываем большую аудиторию».
Далее А.Лисин отметил, что проведение чемпионата мира даст большую пользу городам, где пройдут матчи: «Хороший аэропорт построен в Самаре, который поможет инфраструктуре в будущем. В Волгограде теперь есть набережная. Население тех или иных городов не всегда довольно проведением крупных соревнований. К примеру, в Казани были против чемпионата мира по водным видам спорта, но в итоге город выиграл в будущем. И это понимание приходит позже. Всегда есть люди, которые скажут, что мне надоели звуки дрели и молотка. Но после этот же человек, когда весь шум заканчивается, понимает, что город выиграл».
Также он сказал, что приедет большое количество болельщиков из стран, чьи сборные не попали на чемпионат мира: «Интересно, что большое количество билетов купили американцы, чья сборная не приедет в Россию. Американцы очень много работают, в году имеют две недели отпуска. И они стараются втиснуть в свой отпуск все, что можно, включая осмотр страны, желательно новой для себя. Тут еще сыграл тот фактор, что визы для болельщиков - бесплатные. И поезда у нас будут бесплатные для болельщиков во время пребывания в России».
Далее к беседе подключилась менеджер по взаимодействию со СМИ пресс-службы ФИФА Ирина Баранова: «За последние несколько лет в Москве есть своя конструкция. Город изменился. К примеру, перед Новым 2018 годом к празднику заранее готовились только в центре и точечно. Команды пока не приехали, первой будет сборная России. Поэтому рекламы чемпионата мира пока недостаточно, сейчас идет борьба с контрафактом. Но, например, я вижу много сувениров и другой продукции, связанной с чемпионатом мира. Есть определенная экономика процесса, она бесплатна. Но вот когда начнут прилетать болельщики 6-7 июня, тогда в городе будет настоящий карнавал. Особенно это касается болельщиков из Мексики. То же самое было перед чемпионатами мира в ЮАР и Бразилии. И надо учесть, что Москва - это мегаполис, где столичный житель избалован. А, например, в Казани приближение мундиаля ощущается больше. Наверное, меньше всего приедет фанатов из Панамы. Среди европейцев больше болельщиков приедет из Германии, далее идут англичане, шведы, французы… Мы должны будем кормить представителей 211 федераций, входящих в ФИФА. Что касается аккредитаций, то кроме страны-хозяйки очень хотят принять участие журналисты еще 31-й страны, команды которых сыграют в Москве. Мы хотим быть в доступе с представителями СМИ, каждый из которых имеет свой аккаунт независимо от того, остался журналист в предыдущем издании или сменил место работы. И для нас очень важно видеть послужной список работников СМИ. Понятно, что каждый журналист может освещать только один чемпионат мира. И на медиаканале вы узнаете все подробности по поводу аккредитации».
Третьим слово взял директор по связям с общественностью российской футбольной Премьер-лиги Сергей Алексеев: «Российская футбольная лига входит в структуру международного футбола. Перед составлением сезона мы учитываем матчи сборной, еврокубки. Мы сейчас входим в шестерку лучших чемпионатов Европы. И уже шесть наших клубов сыграют в еврокубках. Вспомните, на каких стадионах в России играли в 2002-2004 годах, когда на стадионе имени Стрельцова игрался «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» и снег грейдерами убирался с газона. Поэтому проведение чемпионата мира для России является подарком. Ведь после финала мундиаля вся инфраструктура будет использоваться внутри страны. Главная задача для нас - привести болельщика на стадион и удержать его там. За последние годы мы убрали полицию из чаши стадиона. Нам удалось убедить руководителей стадионов, что футбол - это праздник, досуг, а не война. Есть полицейские, которые находятся не на глазах у людей. И что самое любопытное, количество проблемных моментов уменьшилось. И теперь за проведение матчей отвечают сами клубы.
Радует, что чемпионат непредсказуем, где борьба за золотые медали ведется до последнего тура. 40 процентов от получаемых нами доходов делится между всеми клубами, а 60 процентов получают клубы в зависимости от места в предыдущем сезоне. То есть команды, занявшие 15-16 места, из 60 процентов не получают ничего. Что касается лимита на легионеров, то могу говорить за себя. Там будут изменения. Если посмотреть на нашу молодежную команду, то у нас опасений за будущее нет. Да, был провал в 1990-х годах в подготовке подрастающего поколения. Что касается шансов сборной России, то вспомните, как шла Португалия к званию чемпионов Европы. А Исландия, население которой составляет чуть более 300 тысяч?»
Приятно было видеть среди участников мероприятия спортивного обзревателя телеканала «Матч ТВ» азербайджанца Эльвина Керимова, который сообщил, что является неофициальным лицом пресс-конференции: «Матч ТВ» покажет большое количество матчей чемпионата мира, будет вестись огромная работа на сайте. Наши лучшие комментаторы будут вести репортажи. Мне неизвестно, кто будет конкретно транслировать матч открытия и финал. Но точно будут работать на играх Дмитрий Трушечкин, Юрий Розанов, Михаил Моссаковский, Дмитрий Шнякин, Тимур Журавель. Искусство комментирования в России отличается от других стран. Конечно, Василий Уткин и другие изменили суть комментирования. У нас оно идет в сторону свободы. Поем, что видим. Пару лет назад появился список, в котором отмечалось, чего нельзя говорить. Могут быть провокации на стадионах, но думаю, они будут пресекаться. На еврокубковых матчах ЦСКА против «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» все проходило спокойно со стороны английских болельщиков. Что касается моих клубных пристрастий, то я болею за «Галатасарай», но человек должен вести репортаж объективно. То есть надо говорить то, что происходит на поле».
Последним выступил представитель фанатского движения ФК «Спартак» (Москва): «Политика не должна проходить на трибуны. Свои личные взгляды человек должен оставлять вне стадиона. Президент «Краснодара» Сергей Галицкий ввел правило, что если болельщики того или иного клуба вели себя на стадионе в Краснодаре хорошо, то на следующую игру в том городе они получают бесплатный билет. В частности, такое правило применили в отношении ряда спартаковских фанов. Если болельщик приехал с портретом Гитлера в Израиль, то он должен знать, что его не ждет ничего хорошего. Или приезжающий в мусульманскую страну не должен ничего плохо говорить о пророке Мохаммеде.
Что касается игроков «Спартака», то Луис Адриано был, наверное, лучшим в этом сезоне в команде. Для меня лучшим тренером в истории клуба был Константин Бесков, но Олег Романцев по достижениям на международной арене добился больших успехов. Что касается проблем с сильными игроками - Тихоновым, Цымбаларем, тактика у Романцева такая была, чтобы избавляться от возрастных игроков в какой-то момент».
В завершение всем журналистам-участникам были вручены сертификаты за участие в медиашколе «Навстречу чемпионату мира по футболу-2018».
Тельман АМИРАСЛАНОВ,
наш корр

Москва-Баку
banner

Советуем почитать