• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Суд обязал Samsung выплатить Apple $539 млн за нарушение патентов

25 мая 2018 | 11:50
Суд обязал Samsung выплатить Apple $539 млн за нарушение патентов
Федеральный суд в городе Сан-Хосе (штат Калифорния) в четверг вынес постановление, согласно которому южнокорейская корпорация Samsung должна выплатить $539 млн американской Apple за нарушение патентов, касающихся дизайна смартфонов. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Как отмечает издание, разбирательство продолжается с 2011 года, когда Apple обвинила Samsung в нарушении прав на интеллектуальную собственность. В 2012 году этот же суд обязал Samsung выплатить $399 млн в связи с тем, что в 11 моделях смартфонов южнокорейской компании были использованы разработки Apple. Samsung оспорила это постановление, в конечном счете дело дошло до Верховного суда США.
Высшая судебная инстанция США вынесла ряд решений по этому делу, в частности, предоставила суду в Сан-Хосе определять размер компенсации, которую должна выплатить Samsung. После повторного разбирательства суд увеличил сумму до $539 млн, хотя Apple рассчитывала получить $1,05 млрд. Южнокорейская компания, в свою очередь, добивалась того, чтобы компенсацию уменьшили до $28 млн.
ТАСС
banner

Советуем почитать