• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Посол чемпионата мира

23 мая 2018 | 13:01
Посол чемпионата мира

СПОРТ
В Москве в эти дни проходит медиашкола «Навстречу чемпионату мира по футболу-2018», на которую приглашен и корреспондент газеты «Каспiй». В столичном отеле «Азимут Тульская» в рамках медиашколы состоялась встреча с советским игроком, мастером спорта СССР международного класса, президентом международного физкультурно-спортивного общества «Спартак», президентом спартаковской футбольной школы, послом Сочи на чемпионате мира-2018 Евгением Ловчевым.
«Я только прилетел из Берлина, где мы вместе с Ириной Родниной (3-кратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию) выступали в Русском доме культуры, где в основном были женщины и говорили преимущественно о фигурном катании. Потом мы пошли на финал Кубка Германии. Видимо, Бавария всех достала (смеется), что болели за «Айнтрахт», который и победил 3:1. Просто сумасшедший был футбол. Там ввели видеопросмотры, и, думаю, что надо было давать пенальти в ворота команды из Франкфурта при счете 2:1 в ее пользу. Однако судья после просмотра спорного эпизода назначил угловой, после чего «Айнтрахт» забил третий гол уже в пустые ворота».
Далее Евгений Серафимович поведал о том, что на протяжении долгого периода защищал цвета сборной СССР: «Я трижды участвовал в отборочных циклах чемпионата мира. В 1969 году начал играть в «Спартаке» и тут же попал в сборную. В 1969 году после чемпионата СССР в национальную команду пригласили по пять футболистов из киевского «Динамо», «Спартака» и тбилисского «Динамо». Тогда в чемпионатах мира играли 16 команд, сейчас - 32. Это - бизнес, большой бизнес. Гавриил Качалин сказал перед матчем против Мексики, чтобы основные игроки сидели в подтрибунном помещении, чтобы не быть на жаре. А на поле вышли капитан Альберт Шестернев и второй состав. Так получилось, что я получил первую желтую карточку в рамках чемпионатов мира. Раньше судьи подбегали к футболистам и просто предупреждали или удаляли без предъявления карточек.
Интересно, что после я никогда в своей карьере больше не получал карточек. Но затем известный телекомментатор Василий Уткин сказал, что Евгений Ловчев не был первым, официальным предупрежденном на мундиалях. Первым получившим желтую карточку стал Каха Асатиани, затем - Гиви Нодия. Оба были моими партнерами по сборной. А я потом перефразировал, сказав, что я первым из русских получил предупреждение (смеется). С Мексикой сыграли 0:0, победили Бельгию (4:1), Сальвадор (2:0) и вышли на другую группу. У нас с Мексикой оказались одинаковые показатели. Мы хотели быть первыми и остаться играть четвертьфинал в Мехико. Тогда Гавриил Качалин отвез нас на шашлыки, чтобы мы не думали, на кого попадем в первом раунде плей-офф.
В итоге мы остались в Мехико, но все закончилось не очень хорошо. Против Уругвая вышел не я, а Афонин. Он выводил мяч за лицевую линию, и казалось, он пересек ее, но маленький Кубиллас вытащил, подал на партнера, и соперник забил на 116-й минуте. Мы хотели подать протест, но знали, что полуфинал будет через четыре дня, а значит, переигровки не будет. Надо сказать, что учитывая, что в 1966 году сборная СССР вошла в четверку на чемпионате мира, спорткомитет СССР издал указ, что за выход в четвертьфинал каждый игрок получал по 100 долларов. Вам смешно, а мы тогда на эти деньги привозили по три полные большие сумки из-за границы (смеется).
В отборочном цикле чемпионата мира-1974 мы начали с поражения от Франции, но затем переиграли их дома и дважды победили Ирландию. Далее уже в стыковых матчах нам выпало играть против Чили. А в этой стране случился переворот, убили действующего президента Сальвадора Альенде и к власти пришел Пиночет. Первый матч в Москве мы завершили 0:0 и нам предстояло играть в Сантьяго на стадионе, где было совершено много жестоких убийств, в том числе и известного чилийского поэта Виктора Хары. Наше руководство предложило провести ответный матч на нейтральном поле, но в итоге на чемпионат мира поехали чилийцы, которые там выступили неудачно. А ранее ФИФА предложила провести оба стыковых матча на нейтральном поле, но мы отказались. Думаю, что если бы мы забили им в первой встрече три-четыре мяча, то отправились бы в Сантьяго».
Потом Евгений Ловчев перешел к теме предстоящего в России мундиаля: «Меня выбрали послом чемпионата мира от Сочи. Поехал по стране, увидел, что стадионы в Казани, «Лужники» и другие в полном порядке. Говорят, что в Краснодаре - лучший стадион, хотя матчи чемпионата мира там не пройдут. Немцы, участвовавшие в Кубке Конфедераций, остались довольны Сочи. Однако базироваться будут в Подмосковье. Что касается сборной России, то ей по силам обыграть Саудовскую Аравию и Египет. Мохаммед Салах в сборной Египта не будет так здорово играть, как в «Ливерпуле» из-за ряда обстоятельств. По этой же причине мы видим отличного от «Барселоны» Месси в Аргентине.
Что касается главных фаворитов, то ранее говорили «все играют в футбол, а чемпионами становятся бразильцы. А главный игрок сборной России - болельщик. Все знают, что если не хватает мастерства, а футболисты пластаются под мяч, то болельщики всегда скажут, что они отдали все на поле. Это можно сказать об Исландии.
Критикую Черчесова (главного тренера сборной России) за то, что он не взял в расширенный список Денисова и Глушакова. Человек, который был два года капитаном в сборной Черчесова, сейчас не в лучшей форме. Но нельзя же по одному незабитому пенальти в ворота «Тосно» в финале Кубка России делать выводы. Глушакову даже не позвонили. А Денисов как-то в открытую сказал Черчесову, что он не уважает его, как человека и тренера. Я когда-то поругался с Бесковым и сказал, что не буду играть под его началом. Потом нашелся мудрый человек в лице Николая Петровича Старостина, который нас вызвал, в результате чего я потом еще пять лет играл в сборной. Сейчас тренеры не те - нет людей уровня Бескова, Лобановского, Качалина. Да и поколение Семака, Аршавина, Жиркова посильнее сегодняшнего. Уехали Халк, Витцель, уровень футбола в России заметно снизился».
В конце беседы Евгений Ловчев вспомнил, как посвятил долгие годы тренерской карьеры мини-футболу: «Я начинал, как тренер в большом футболе. Возглавил как-то команду из Майкопа («Дружба»), рассчитывал выиграть с ней все. Приехал к нам в город арбитр матча, я его радостно встретил, а он мне задал вопрос: «Сколько заплатите за нужный результат?» Тогда я все понял. Потом мой друг, руководивший «Минкасом» в мини-футболе, стал приглашать на матчи. А вскоре мне предложили на общественных началах возглавить «Спартак», тренерство в котором растянулось на 15 лет. Выиграли с командой все, что можно. А, уходя, я сказал, что люблю в мини мини-юбки».
Тельман АМИРАСЛАНОВ,
наш корр

Москва - Баку
banner

Советуем почитать