• четверг, 28 Марта, 16:41
  • Baku Баку 16°C

Саботаж против премьера

25 мая 2018 | 09:03
Саботаж против премьера

КОММЕНТАРИЙ
Пришедший к власти на плечах толпы Никол Пашинян вдруг резко сменил тактику. Требуя прекратить акции гражданского неповиновения, он назвал подобные действия саботажем. Видать, явно испугался, что созданное им же детище завтра пойдет против него.
Премьер не только попросил больше не проводить акции, но устами своего соратника, генпрокурора Армении озвучил возможность освобождения членов «Сасна црер» и отставку мэра Еревана, которых добиваются протестующие.
Пашинян уже обращался к протестующим 17 мая, предлагая им вместо акций апеллировать к соответствующим органам для решения своих проблем, а не выходить улицы. Вчера Никол Пашинян вновь обратился к жителям Армении с требованием прекратить акции протеста. «Дорогие соотечественники, еще раз прошу, призываю и требую прекратить все без исключения акции гражданского неповиновения и сотрудничать с правительством по всем имеющимся проблемам», - написал он на своей странице в соцсети Facebook.
«Проводить акции гражданского неповиновения против правительства народного доверия означает проводить акции гражданского неповиновения против самих себя, - пишет он. - Еще раз прошу, призываю и требую прекратить все без исключения акции гражданского неповиновения, если это не саботаж, направленный против правительства народного доверия, а значит и против народа».
Генпрокурор остерегается
Что касается генпрокурора, то он, заявляя о возможности освободить мятежников «Сасна црер», при этом понимает, что юридически эту процедуру осуществить будет сложно. Дело в том, что арестованные члены «Сасна црер», несмотря на «демократические перемены» в стране, продолжают утверждать, что готовы продолжить деятельность сразу после выхода из тюрьмы. Они, конечно, не пойдут митинговать на площадь, а снова возьмутся за оружие.
«Но если они («Сасна црер» - Авт.) даже в зале суда говорят, что готовы повторить свое нападение, то приходится об этом задуматься. Поэтому вопрос каждого из подсудимых и осужденных нужно рассмотреть отдельно», - сказал генпрокурор Давтян.
С мэром Еревана Тароном Маргаряном все ясно, проблем у Пашиняна не будет, у него даже есть кандидатура - просидевший один день в парламенте и сдавший мандат Ален Симонян.
Восхождение на олимп
Пашинян выступает за проведение внеочередных парламентских выборов. Он не говорит о том, что возглавляемая им партия возьмет абсолютное большинство. Да и не сможет так утверждать, электората у него нет. Ему достаточно помнить, что на заседании парламента Серж Саргсян стал премьером большинством голосов. Пашинян его сверг с помощью улицы, стал единственным кандидатом, и парламент поддержал его кандидатуру. Даже несколько членов РПА поддержали его кандидатуру. Но стоит ли обольщаться? Пашиняну очень хотелось, чтобы его восхождение на олимп было шумным, со скандалами и даже стрельбой. Саргсян оказался хитрее, просто сдал власть, но при этом сохранил силу РПА, которая затаилась до поры, до времени. Вот почему Пашинян осторожно говорит о внеочередных выборах.
Он заявил журналистам, что внеочередные парламентские выборы могли бы пройти осенью нынешнего года, однако, по его словам, эта дата должна быть согласована с другими политсилами. «Я уже говорил, что, на наш взгляд, внеочередные парламентские выборы могли бы пройти осенью. Но это наше представление. Мы должны сопоставить его с подходами других политических сил и найти общий знаменатель», - сказал премьер.
Пашиняну надо сделать все возможное, чтобы скооперироваться с другими силами. В РПА ловить нечего, потому что карабахские «ястребы» ему не простят ничего. Но будут внимательно следить и фиксировать каждый неверный шаг новой власти.
Перлы от министра образования
Пока же члены команды Пашиняна начали выдавать перлы один лучше другого. Так, министр образования Армении Араик Арутюнян призвал граждан страны писать письма на государственном языке и рассказал, как выйти из РПА. «Никакие письма, написанные кириллицей, латиницей или зибиллицей не принимаются. Отправляем письма только на армянском языке, и в порядке важности», - сказал Арутюнян.
Что имел в виду Арутюнян под «зибиллицей» (от азербайджанского слова «zibil» - мусор) непонятно, хотя можно сделать вывод, что это намек на беженцев, умеющих писать на азербайджанском. А вот кириллица - это камень в огород русских.
Это, так сказать, из области новшеств. А вот что не просто возмутит, но и будет бесить членов правящей ныне оппозиционной РПА, это то, что Арутюнян подготовил методические рекомендации, как можно выйти из Республиканской партии Армении. «Ко мне постоянно обращаются преподаватели, спрашивают, как отказаться от членства в РПА. Очень просто: пишите два заявления, одно относите в штаб РПА, где вы записаны, второе даете на подпись им и оставляете у себя, - сказал Арутюнян, призвав не поддаваться уговорам представителей РПА о том, что в скором времени все будет, как прежде, и партия вернется к власти. - Ничего не будет уже так, как прежде. Вашими заявлениями о выходе вы оставите РПА в прошлом, они останутся в истории».
Да, реформы главного педагога Армении просто умиляют. Мы, кстати, забыли упомянуть и латиницу, которую он запретил. То есть он требует, чтобы заявления не писались и на английском, только на армянском. Выходит, то, что Армения четверть века назад выполнила программу «Армения только для армян», команда Пашиняна решила доделать. Можно догадаться, почему.
Всему виной РПА?
Пашинян жаловался, что по вине РПА и бывших властей Армения опустела, все бегут. А вот начнете писать и говорить на армянском, никуда не поедете!
Недаром ряд армянских политологов сравнил нынешнюю ситуацию с событиями в Азербайджане в начале 90-х. Когда Неймат Панахов мановением руки управлял миллионной толпой. Сравнивают они не из гордости, а от ужаса того, что и конец Пашиняна и иже с ним будет таким же. А в самом глубоком ауте останется, как всегда, народ. Потому что Саргсян и его команда упакованы, они сыты и, рыгая от хорошей еды, посмеиваясь, наблюдают за «играми» в правительстве Пашиняна. Саргсяны и другие давно приметили место, куда смыться, а таких, как Пашиняны, за ошибки из страны не выпустят. Те, кто поднял его на плечи.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать