• четверг, 28 Марта, 20:36
  • Baku Баку 13°C

В Турции выставили на продажу античный город

24 мая 2018 | 17:51
В Турции выставили на продажу античный город
Турецкий античный город Баргилия, расположенный в 30 километрах от Бодрума, выставлен на продажу за чуть более чем восемь миллионов долларов, сообщает АТОР.
На сегодняшний день на территории города, история которого насчитывает две с половиной тысячи лет, сохранились руины амфитеатра, терм, акрополя и заброшенный монастырь. Баргилия находится в частной собственности с 1927 года, и за это время не раз подвергалась набегам «черных» археологов: из-за отсутствия должной охраны в том числе была украдена древняя мозаика.
Один из совладельцев земли, 87-летний Хюсеин Ючпынар, рассказал турецким СМИ, что собственники уже много лет пытаются продать эту землю, поскольку не в состоянии защитить город. Надеясь завершить сделку в скором времени, они недавно снизили стоимость более чем на один миллион долларов.
Несмотря на то, что земля под городом находится в частной собственности, Баргилия имеет статус «археологического памятника первого класса». Это означает, что здесь нельзя строить отель или какой-то другой туристический объект. Однако, в Турции не исключают, что новый владелец может попробовать изменить статус, чтобы создать в этом месте курорт или парк под открытым небом.
РИА Новости
banner

Советуем почитать