• суббота, 20 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 14°C

Деньги халявой не бывают

24 мая 2018 | 14:20
Деньги халявой не бывают

КОММЕНТАРИЙ
Правительство Армении под руководством «уличного» премьера Никола Пашиняна готово дерзать во имя процветания страны, которая прозябает в нищете и бедности. А ведь могла бы быть разумной, подключиться к глобальным проектам на Южном Кавказе.
Как же прав один из армянских политологов, который заявил, что проект «Баку-Тбилиси-Карс» стал последним гвоздем в гроб Армении.
Ан нет, амбиции превалируют, а дерзать правительство намерено на… американские деньги. Но ведь американских денег было немало и во времена Сержа Саргсяна, только где они?
США, выжидавшие, чем же закончится уличная эпопея Никола Воваевича, наконец, обратили взоры к многострадальной Армении. Госсекретарь США Майк Помпео написал письмо, которое в минувший вторник на своем сайте опубликовал Армянский национальный комитет Америки (ANCA). В нем говорится, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть вопрос о выделении финансовой помощи в размере $140 млн на проведение реформ нового правительства Армении во главе с Николом Пашиняном. «Мы готовы рассмотреть вопрос о выделении Армении гранта по линии корпорации «Вызовы тысячелетия» (создана в 2004 году в рамках программы Госдепартамента для развития экономики беднейших стран мира). Но Армении необходимо изложить информацию о позитивных изменениях, произошедших в стране, в заявке для участия в проекте», - отмечается в письме.
Последняя фраза ясно говорит о том, что указанные 140 млн в одночасье не прибудут на счет Армении. Николу Пашиняну и его команде нужно будет показать «товар лицом».
Воодушевленный вниманием США Никол Воваевич тут же взял быка за рога и объявил, что приступает к чисткам. Так, он сообщил об уже выявленных в госструктурах страны злоупотреблениях. Как всегда, конкретных фамилий нет, но по его словам, все материалы направлены в правоохранительные органы.
Интересно, однако, как удалось команде Пашиняна за несколько дней после избрания премьера и назначения министров сделать работу, которую следователи делают как минимум год? Скорее всего, тут простой принцип: арестуем, потом разберемся.
Правда, журналистская жилка все же его не подвела, и он не стал называть конкретные фамилии и структуры, подчеркнув, что в Армении действует презумпция невиновности и назвать человека преступником может только суд.
Кстати, Пашинян заявил журналистам, что собирается заменить всех губернаторов. Напомним, что новый премьер-министр страны, который неоднократно заявлял, что главным приоритетом его правительства является искоренение коррупции, сформировал новый кабмин, состав которого одобрил президент Армении Армен Саркисян. Средний возраст министров - меньше 40 лет и накануне члены нового правительства Армении приняли присягу.
Как известно, некогда правящая Республиканская партия Армении, как политическая сила ушла в оппозицию и будет исходить и действовать исключительно в рамках государственных интересов. Об этом в парламенте Армении заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. Он также выразил надежду, что новое правительство также будет действовать в государственных интересах Армении и Нагорно-Карабахской Республики.
«Мы будем государственной и конструктивной оппозицией. Мы не будем искусственно препятствовать действующему правительству и наносить удары ниже пояса. Но есть ряд программных пунктов, по которым мы себе не представляем какое-либо обсуждение или переговоры. Есть вопросы, по которым мы будем неуклонны», - пояснил Шармазанов, отметив, что речь идет о развитии политического плюрализма, демократии и инакомыслия.
Следуя логике Шармазанова, «сладкой жизни» они Пашиняну не обещают, а что касается отсутствия ударов ниже пояса, это бабушка надвое сказала. Достаточно вспомнить расстрел в парламенте, уход с политической арены Тер-Петросяна и многое другое. Поэтому удар ниже пояса в Армении, в отличие от спорта, считается обыденным делом. С другой стороны, нельзя забывать, что РПА - это сила, которая имеет опыт десятилетнего правления страной, и там далеко не профаны.
Что касается средств, которые США намечают выделить Армении, Пашиняну следует помнить, что деньги халявой не бывают. И последний интересный момент: Армения под полным патронажем России, Владимир Владимирович встречался с Николом Воваевичем, договорились продолжать сотрудничество по всем направлениям, а за проведение реформ правительства платят США. С чего бы это?
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать