• четверг, 28 Марта, 16:41
  • Baku Баку 16°C

Близится расплата

23 мая 2018 | 18:22
Близится расплата

РЕГИОН
Европейский суд по правам человека проводит в Страсбурге последние слушания по делу «Грузия против России» относительно российской агрессии в августе 2008 года и ее последствий, сообщила накануне пресс-служба ЕСПЧ.
Межгосударственную тяжбу рассматривает Большая палата Страсбургского суда, которая укомплектована представителями 17 стран, в том числе Грузии и России. Большой палатой руководит президент ЕСПЧ Гвидо Раймонди.
Напомним, Грузия подала жалобу в ЕСПЧ в августе 2008 года по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека и обвиняет Россию в нарушении ряда статей: право на жизнь, запрет пыток, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, право на свободу и безопасность, право на уважение частной и семейной жизни, право на эффективные средства правовой защиты.
В 2016 году в течение недели делегация судей в Страсбурге принимала доказательства от свидетелей. Суд заслушал 33 свидетелей: 16 вызвало правительство Грузии, 11 - правительство РФ и шесть - непосредственно суд.
После слушаний, которые пройдут за закрытыми дверями, суд начнет обсуждение. Решение по этому делу будет вынесено на более позднем этапе.
В связи с происходящим министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что в Страсбургском суде грузинская сторона представлена позициями, которые подтверждены доказательствами. По ее словам, нынешнее заседание является решающим - судьи будут принимать решение в совещательной комнате, в условиях защиты секретности, которое позже станет общеизвестно, когда ЕСПЧ уже опубликует доказанное письменное решение.
Одним из центральных эпизодов в деле является сбитый «Искандер» в центре Гори. По словам министра, до 2017 года Россия упрекала Грузию, что сброшенный 12 августа на Гори «Искандер» является выдумкой Грузии, однако в 2017 году и апреле этого года были обнаружены части «Искандера», на которых сохранены все следы того, что оружие действительно произведено в России.
«Россия говорила, что фотоматериал, который есть не только в Грузии, но и в Голландии, исходя из дела об убийстве голландского журналиста, является фотошопом. В результате нашей очень скрупулезной работы в 2017 году мы нашли одну часть сброшенного на Гори «Искандера», осколки и уже несколько недель назад, в конце апреля, обнаружили остальные части того же «Искандера» весом в 800 кг. На них, конечно, сохранен след того, что это оружие действительно производилось государством-ответчиком - Российской Федерацией, и реально не могло быть разговора о фотошопе в этой правовой тяжбе. Сегодня у нас на руках есть результаты голландского расследования, нашего расследования, заключения экспертов и материальные доказательства, вещественные доказательства, которые были добыты в результате очень больших усилий», - заявила Теа Цулукиани.
По информации министра, после обнаружения первых частей «Искандера» для экспертизы Тбилиси обратился в Гаагский суд. «Эта экспертиза была проведена. Из Гаагского суда в виде доказательства пришло подтверждение, что эксперты Международного уголовного суда провели экспертизу остатков именно того «Искандера», а не какого-либо другого оружия. Это очень важно. У нас есть много других доказательств, данные радаров, где очевидно, что в грузинском пространстве в тот период летали только российские самолеты, и грузинских соединений там совершенно не было. Наше воздушное пространство было полностью, ежедневно, а не в какой-то один день, охвачено российскими военными самолетами. Нужно быть слепым, чтобы этого не видеть или же просто не хотеть видеть. У нас есть и заключения сейсмологов; есть официальная нота МИД, которая была направлена Российской Федерации, и есть доказательства, что они ее получили; что 10 августа, на рассвете, Грузия прекратила огонь», - заявила Теа Цулукиани.
По данным Министерства юстиции, решение Страсбургского суда будет не только прецедентным, но и важным с точки зрения конфликтов в Грузии, Украине и Молдове, так как будет способствовать укреплению правовых рамок, согласно которым эти конфликты должны быть решены политическими инструментами. В то же время Грузии это даст возможность укрепить правовые и политические позиции, чтобы более эффективно осуществлять реализацию поддержки государств-членов международного содружества и международных институций на пути восстановления территориальной целостности страны.
Дело «Грузия против России» является прецедентным и для ЕСПЧ. Страсбургский суд впервые рассматривает такое широкомасштабное дело, которое касается активных боевых действий во время международного вооруженного конфликта, и вопросов взаимоотношений международного гуманитарного права и международного права по правам человека в этом контексте.
Конечно, мало сомнений в том, что Евросуд вынесет справедливый вердикт, которым обяжет власти России выплатить штраф Грузии. Равно как мало сомнений и в том, что Москва это условие не выполнит - ведь она считает себя в этом деле стороной «правой». Но важнее не это, а то, что правящий режим РФ будет открыто объявлен агрессором и оккупантом на международном уровне.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать