• пятница, 29 Марта, 09:40
  • Baku Баку 5°C

Военное партнерство

23 мая 2018 | 18:10
Военное партнерство

КОММЕНТАРИЙ
Базовым документом в области военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией является межправительственное соглашение, которое было подписано в 2003 году.
Данный документ предусматривал заключение конкретных соглашений и контрактов на поставку Азербайджану российского вооружения, военной техники, а также запчастей к ним. Азербайджан, как динамично развивающаяся страна, уделяет важное значение своей обороноспособности и развитию национальных вооруженных сил. И главную роль тут играет Президент Ильхам Алиев, человек со стратегическим мышлением, который ориентирован на национальные интересы Азербайджана.
Об этом в ходе видеомоста в «Спутник-Азербайджан», в котором принял участие также редактор Armiya.az Бахрам Батыев, заявил известный российский военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
По словам эксперта, именно национальными интересами Азербайджана продиктованы закупки самого современного российского оружия, которые были сделаны в последние годы.
- Надо прямо сказать, что Азербайджан - это миролюбивое государство, но в силу известных факторов, нестабильности в регионе, периодических обострений ситуации в зоне карабахского конфликта он вынужден укреплять свою обороноспособность. В этом плане Россия является надежным и эффективным партнером Азербайджана.
В качестве подтверждения приведу конкретные цифры. В 2009-2016 годах Россия поставила Азербайджану вооружений на сумму более $4 млрд. Сформированный портфель заказов поставок Баку российской военной техники сегодня превышает $3 млрд. Номенклатура российских поставок Азербайджану - самая разнообразная. Азербайджан входит в число немногих государств мира, которые обладают эффективными и дальнобойными системами ПВО и ПРО. Могу сказать, что благодаря политике Президента Ильхама Алиева Азербайджанская армия сегодня превратилась в высокоэффективную и мощную силу, - сказал И.Коротченко.
По словам военного эксперта, поставки российского вооружения в Азербайджан не направлены против третьих стран.
- Но мы не можем игнорировать просьбы наших азербайджанских коллег относительно поставок современного и качественного оружия. Тем более что Азербайджан - богатое, платежеспособное государство, которое может позволить себе приобретать самое лучшее на сегодня вооружение, - подчеркнул российский военный эксперт.
Он также коснулся возможности возобновления аренды Россией Габалинской РЛС.
- На мой взгляд, эта тема полностью закрыта, все решения по этому поводу уже были приняты. Россия за счет возможностей национального оборонно-промышленного комплекса ввела в строй на своей территории целый ряд РЛС высокой заводской готовности. Две РЛС на юге России взяли на себя те направления, которые раньше прикрывала Габалинская РЛС. Поэтому чисто с экономической и военной целесообразности у России нет необходимости просить Азербайджан о реанимации на тех или иных условиях Габалинской РЛС, - резюмировал И.Коротченко.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать