• среда, 24 Апреля, 16:40
  • Baku Баку 27°C

Деятельность МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию неэффективна – вице-президент ПА ОБСЕ

23 мая 2018 | 14:28
Деятельность МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию неэффективна – вице-президент ПА ОБСЕ
Азербайджанская делегация на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ 7-11 июля в Берлине поднимет вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, в том числе незаконным визитом премьера Армении Никола Пашиняна в Нагорный Карабах. Об этом сегодня журналистам сказал вице-президент ПА ОБСЕ, депутат парламента Азербайджана Азай Гулиев.
«Нагорно-карабахский регион и прилегающие районы Азербайджана оккупированы Арменией, и до тех пор, пока оккупации не будет положен конец, мы будем поднимать в ОБСЕ этот вопрос. В частности, в июле на сессии в Берлине мы поднимем вопрос незаконного визита нового армянского премьера в Нагорный Карабах, а также провокациями в зоне конфликта, совершаемыми Арменией», - сказал А.Гулиев.
Он подчеркнул, что ОБСЕ - единственная международная организация, которая занимается вопросом урегулирования конфликта и осуществляет посредническую миссию. «Но она безрезультатна. Поэтому мы поднимем этот вопрос в ПА ОБСЕ. Что касается ситуации, сложившейся в Армении в связи с Пашиняном, то очевидно, что он и его команда выступают с очень популистскими и пафосными заявлениями, и это эйфория, вызванная революцией. Нет никаких сомнений в том, что эта эйфория скоро сойдет на нет, и руководство Армении начнет сознавать реальность, и откажется от пустых и бессмысленных заявлений», - отметил он.
А.Гулиев выразил сожаление, что Минская группа ОБСЕ не отреагировала и не осудила визит Н.Пашиняна на оккупированные территории Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать