• пятница, 19 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 24°C

Детище «уличной демократии»

23 мая 2018 | 12:22
Детище «уличной демократии»

КОММЕНТАРИЙ
Команда нового премьер-министра Армении Пашиняна начала свою деятельность с критики и очернения своих предшественников. Как известно, Пашинян назначил секретарем Совет безопасности Армении Армена Григоряна, который вместо того, чтобы заняться своей непосредственной работой, в социальных сетях устроил обструкцию экс-министру обороны Вигену Саркисяну. К слову будет отметить, что эти два чиновника прекрасно знают друг друга, Саркисян преподавал Григоряну.
Но времена меняются, ученик выступает против учителя. Правда, Григорян не ограничился своим учителем, а назвал всех членов прежнего правительства «неудачниками», а также заявил, что любить родину учат не патриотическими сентенциями.
Как известно, Саркисян был автором знаменитой программы «Нация-армия», которая предполагала повышение налогов на 1000 драмов (отчисление в пользу армии), принятие закона о запрете на отсрочку, стратегии патриотического воспитания молодежи и ряд других провалов. К слову, накануне Саркисян обратился с открытым письмом к Григоряну, в котором раскритиковал его за незнание сути программы «Нация-армия». Письмо Саркисяна стало ответом на интервью Григоряна одной из радиостанций, сообщает «Спутник-Армения».
Так вот Григорян считает, что суть спора в разном мировоззрении, и у Саркисяна оно выразилось в вышеупомянутой программе. «Концепция «Нация-армия» так и не сложилась, нет одного конкретного документа под таким названием, это все разрозненные мысли, - пишет Григорян, отмечая, что воедино они собраны так и не были. - Вы их таковыми оставили, чтобы в удобный момент к ним апеллировать, - ставит ему в укор он и далее переходит с личности Саркисяна к разбору работы всего бывшего правительства, при котором, как утверждает Григорян, 370 тысяч граждан покинули страну, внешний долг увеличился на 5 миллиардов драмов, более 800 тысяч граждан живет в бедности, что и привело к апрельской войне, гибели людей, потере территорий. - Это результат восприятия вашего и вашей команды. Потому выдвинутая вашей командой идея «Нация-армия» для меня неприемлема. Основа сильной Армении - не ложные патриотические лозунги и пропаганда, а реальная работа».
Григорян представил свое видение повышения обороноспособности, которое заключается и в целом сводится к идее свободных, честных выборов, снижения уровня коррупции, защиты прав человека и конкурентного рынка. И взвалил вину за отток населения на прежнее правительство, заявив, что закон об отмене отсрочки от армии напрямую с ним связан. «Вы и ваша команда - провалились, и ваше восприятие «Нации-армии» - часть этих неудач. В новой концепции безопасности Армении армия будет играть ключевую роль. Я уверен, что армянский народ - мудр, и мы должны учить людей любить родину отнюдь не патриотическими концепциями. Нужно просто создать условия, чтобы Армения развивалась, ресурсов становилось больше, и чтобы они вкладывались в улучшение оборонной системы страны», - заключил свое обращение Григорян.
Странно, но читая Григоряна, думаешь: действительно молодой и амбициозный секретарь Совбеза говорит правильные вещи. Но вот как он и вообще вся команда «уличного премьера» собирается все это претворять в жизнь, наводит на мысль, что Пашинян и его команда будут осуществлять свою деятельность на основе крылатой фразы «новая метла…» и дальше по тексту. А обращение Григоряна к социальным сетям говорит о том, что к диалогу лицом к лицу команда не готова. Пока детище «уличной демократии» в состоянии эйфории, но когда они столкнутся с реалиями, им скорее всего придется держать ответ перед той же толпой, которая их вознесла на олимп власти. А бывшая команда отнюдь не намерена сидеть сложа руки, и порох у нее в пороховницах еще есть. Так что Пашиняну еще предстоят баталии с «бывшими». В отличие от него, у «бывших» большие деньги и рычаги влияния. Так что улица дождется очередных митингов.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать