• пятница, 19 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 13°C

Григорий Трофимчук: «Переговорный процесс по Карабаху полностью исчерпал себя»

22 мая 2018 | 13:32
Григорий Трофимчук: «Переговорный процесс по Карабаху полностью исчерпал себя»
Теоретически решение карабахского конфликта возможно. Но когда внерегиональные силы вмешиваются в этот конфликт, решение уходит в несколько иную сторону.
Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований (Россия) Григорий Трофимчук.
«К сожалению, мы видим, что мирным путем не удается решить этот вопрос. До апрельской войны мысли о мирном урегулирования хоть как-то и рассматривались, но после этих событий стало ясно, что переговоры были бессмысленными.
Вот уже два года идет новый период переговорного процесса. Прямо скажем, Азербайджан это все не устраивает.
Баку рассчитывал после апрельских боев на некую динамику в переговорном процессе, или же все это должно было закончиться конкретной схемой, должна была начаться реинтеграция земель. Но, к сожалению, ни к чему конкретному это не привело.
Мы знаем, что после апреля 2016 года мощные столкновения на линии соприкосновения войск также происходили в феврале, мае и июне 2017 года. Там были жертвы с обеих сторон, в том числе и среди мирных граждан Азербайджана», - отметил эксперт.
По словам Трофимчука, переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы полностью исчерпал себя и ситуация сегодня находится на грани новой войны.
«Если до 2014 года, до украинского обвала, мы могли еще как-то надеяться на мирное решение карабахского конфликта, то на фоне усиления мировой эскалации, мы уже вряд ли можем говорить о мирном решении конфликтов в целом», - отметил политолог.
По словам Трофимчука, Азербайджан трезво оценивает происходящее:
«Если дестабилизация на Ближнем Востоке будет развиваться дальше, если США будут продолжать гнуть политику по Ирану по собственному сценарию, то весь этот хаос может вылиться на Южный Кавказ. А здесь - нестабильность в Армении и карабахский конфликт…»
«Еще хотелось бы отметить одну важную деталь, на которою, к сожалению, азербайджанские эксперты не обращают внимания, а со стороны она виднее.
Дело в том, что после распада Советского Союза, если представить это в виде разрушившегося небоскреба, в целости и сохранности не осталось ни одного этажа. Иными словами, в неизменном виде не осталось ни одного государства после распада СССР.
В настоящее время начат второй этап передела просоветского пространства. Теперь уже более жесткого и серьезного. Начнется передел старых границ, начертанных когда-то большевиками. Удастся ли в этом случае Азербайджану вернуть себе Карабах - вопрос времени…» – подчеркнул он.
По мнению политолога, Азербайджан и войной готов вернуть себе свои земли, но все-таки реинтеграцией лучше всего заниматься мирным и экономическим путем.
«У меня с 2014 года имеется идеальный вариант решения карабахского вопроса. Азербайджану при посредничестве России безоговорочно возвращается один из прилегающих районов Карабаха. Ни имеет значения, какой именно – любой.
Далее отводится определенный срок для реинтеграции данного района. Беженцы из этого района тоже возвращаются в свои родные места.
Азербайджан показывает всему миру, а также самим людям, проживающим в этом районе, вне зависимости от веры исповедания и гражданства, как резко поднялся уровень жизни, как выросла экономика, на какой уровень вышла инфраструктура.
За счет этой демонстрации, в хорошем смысле этого слова – экономической пропаганды, остальные районы сами примкнут к Азербайджану.
Люди воевать не хотят, и, когда они увидят мирную жизнь в достатке, то сами начнут агитировать остальные территории.
Но, к сожалению, этот путь был реальным в 2014 году. Сейчас это стало невозможно», – отметил Трофимчук.
Современные реалии изменились, добавил он.
«Ситуация в Армении нестабильна. Когда в Ереване только началась так называемая «бархатная революцию», я сразу сказал, что в этой стране революцией и не пахнет. Потому что только в этой стране мира в 1999 году был расстрелян целый парламент. Таких прецедентов больше нигде и никогда не было.
Если Азербайджан правильно сориентируется в происходящих процессах, то добьется успехов сразу в нескольких направлениях», - подытожил эксперт.
banner

Советуем почитать