• пятница, 29 Марта, 17:58
  • Baku Баку 14°C

Фестивали в разгаре

20 мая 2018 | 17:10
Фестивали в разгаре

РАМПА
Мастера азербайджанского театра, следуя национальным театральным традициям, активно представляют национальное сценическое искусство на всевозможных фестивалях, неизменно заслуживая огромный зрительский успех своим профессионализмом. Этот процесс принял особый размах в последние десятилетия. Буквально на днях наши коллективы в очередной раз блеснули мастерством в Иране.
«Звонок» в Мешхеде
В начале этого месяца коллектив Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига принял участие в Первом Международном фестивале перформанса и искусства в Иране, который состоялся в городе Мешхед.
В работе фестиваля приняли участие представители театрального искусства из более 10 стран. В его рамках наряду с демонстрацией театральных постановок прошли семинары и мастер-классы. На фестивале азербайджанский театр представил моноспектакль «Zəng» («Звонок»). Автором сценария и режиссером-постановщиком является главный режиссер театра Гурбан Масимов, художник-постановщик - Равана Ягубова.
Моноспектакль, в котором занят ведущий актер театра Рагим Рагимов, повествует о семейных отношениях и внимании, которое нужно уделять родителям. В качестве почетного гостя на фестиваль был приглашен директор Кукольного театра, заслуженный работник культуры, президент Азербайджанского национального центра UNİMA Рашад Ахмедзаде. Он выступил перед участниками фестиваля, рассказав им о деятельности Центра за последние несколько лет.
В интервью газете «Каспiй» Р.Ахмедзаде отметил, что в Мешхеде, который является глубоко религиозным городом и не отличается особой активностью в проведении международных мероприятий, театральный фестиваль проводился впервые.
- Однако это не помешало тому, чтобы фестиваль проходил чрезвычайно интересно и насыщенно, - отметил А.Ахмедзаде. - В нем принимали участие театральные коллективы из Великобритании, России, Турции и других стран, представившие на суд зрителей содержательные и увлекательные постановки.
Спектакль азербайджанского кукольного театра «Звонок» имел настолько большой успех и у зрителей, и у участников фестиваля, что азербайджанские артисты получили приглашение на участие в фестивале в будущем году. Наши деятели искусства вернулись домой с наградами сразу в нескольких номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший актер». Следует отметить, что спектакль «Звонок» был поставлен специально для участия в театральных фестивалях, и доказательством правильности выбора автора, режиссера и актера явился тот факт, что эта постановка побывала на многих зарубежных международных театральных фестивалях и всегда имела огромный успех, удостаиваясь престижных наград.
Осенью этого года мы также будем участвовать в театральном фестивале, проводимом в Московском кукольном театре им.С.Образцова. Вообще, должен подчеркнуть, что наш театр в течение года получает 10-12 приглашений на участие в зарубежных театральных фестивалях, к которым мы тщательно и серьезно готовимся.
«Мой Тебриз»
Главный режиссер Азербайджанского государственного театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств Бахрам Османов и актер театра, заслуженный артист, лауреат международных конкурсов Шовги Гусейнов приняли участие в качестве члена жюри в V Международном фестивале уличных театров в Иране «Мой Тебриз».
Фестиваль прошел в начале мая в городе Тебриз. В его рамках Бахрам Османов выступил на различных тренингах и мастер-классах, а Шовги Гусейнов - в качестве членов жюри. Азербайджанские артисты проинформировали участников фестиваля об истории азербайджанского театра и деятельности Государственного театра юного зрителя в Баку.
По словам директора театра Мубариза Гамидова, моноспектакль «Контрабас» с Шовги Гусейновым в главной роли, поставленный по произведению Патрика Зюскинда (режиссер-постановщик, сценограф и автор музыкального оформления - народная артистка Азербайджана Ирина Перлова), удостоен ряда международных премий в Иране, Турции, Молдове, России и Украине. Актер только вернулся из Македонии, где проводился Международный фестиваль монодраматических спектаклей, где был удостоен высшей награды фестиваля - Гран-при.
«Я считаю, что эта победа принадлежит не только нашему театру, но и всему азербайджанскому театральному искусству», - подчеркнул он в интервью газете «Каспiй». - Что касается предстоящих планов театра, то учитывая большой интерес зрителей к проекту «Парад моноспектаклей», который состоялся в начале этого года в нашем театре, мы приняли решение вторично провести фестивальный показ спектаклей одного актера, пригласив другие бакинские театры».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать