• пятница, 19 Апреля, 16:19
  • Baku Баку 25°C

Разведка узнала о готовящемся на Балканах покушении на Эрдогана

20 мая 2018 | 12:23
Разведка узнала о готовящемся на Балканах покушении на Эрдогана
Президент Турции Реджеп Эрдоган принял решение усилить свою охрану перед визитом в Боснию и Герцеговину после сообщений о предполагаемом покушении. Об этом со ссылкой на телеканал TRT Haber, передает РБК.
Как отмечается в сообщении, разведка Македонии передала, что «есть подозрение, что на президента Эрдогана может быть совершено покушение во время его визита на Балканы». По данным телеканала, об этом предупреждали также западные разведчики. По их данным, убийство планирует «группа граждан Турции». TRT Haber отмечает, что данную информацию изучает разведка. Пока не известно ни время, ни день, ни место, где произойдет предполагаемое покушение.
Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг написал в своем Twitter, что «Реджеп Тайип Эрдоган — это не тот, кто будет бояться угроз смерти и кто откажется от своего пути и дела». Он пояснил, что угрозы в отношении турецкого лидера звучат часто. Боздаг отметил, что Эрдоган не такой лидер, который «оставит свое дело и повернет назад, опасаясь давления и угроз смерти».
Между тем, как передает агентство «Анадолу», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбыл с визитом в Боснию и Герцеговину.
Самолет с главой Турецкого государства на борту вылетел из Анкары в 11:05 по турецкому времени.
Президента Турции в международном аэропорту «Эсенбога» провожали спикер парламента Исмаил Кахраман и губернатор столицы Эрджан Топаджа.
В ходе визита президента Турции сопровождают его супруга Эмине Эрдоган, глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан и др.
Запланированы встречи президента Турции с главой Госсовета Боснии и Герцеговины Бакиром Иззетбеговичем в формате один на один и в расширенном составе.
Кроме того, турецкий лидер примет участие в VI съезде Союза европейских турецких демократов.
Также состоится церемония вручения президенту Эрдогану диплома и мантии почетного доктора Международного университета Сараево.
banner

Советуем почитать