• среда, 24 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 14°C

В Венесуэле проходят президентские выборы

20 мая 2018 | 11:22
В Венесуэле проходят президентские выборы
Выборы президента и членов региональных законодательных собраний проходят в воскресенье в Венесуэле, переживающей глубокий социально-экономический кризис. Конкурентами действующего главы государства Николаса Мадуро выступили представитель движения «Надежда на перемены» Хавьер Бертуччи, Рейнальдо Кихада от «Народного политического единства», а также бывший однопартиец Мадуро по Единой социалистической партии Венесуэлы, а теперь представитель небольшой оппозиционной партии «Прогрессивный авангард» Энри Фалькон. На территории страны будут работать более 14,6 тыс. центров для голосования, в списки избирателей внесены более 20 млн человек.
Расклад сил
Предыдущие выборы, созванные в апреле 2013 года после смерти президента Уго Чавеса, его преемник Мадуро выиграл с минимальным преимуществом. Он обошел единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса примерно на 1,5% голосов, сумев заручиться поддержкой 7,5 млн человек. В этот раз Каприлес просто не был допущен к участию в выборах, в апреле 2015 года ему запретили заниматься политической деятельностью на период в 15 лет, а выставить другого популярного единого кандидата оппозиция не смогла.
Крупные партии из контролирующего парламент «Блока демократического единства» в феврале этого года, после провальных переговоров с правительством в Доминиканской Республике, отказались участвовать в выборах, назвав их «мошеннической имитацией» настоящего голосования. В этом контексте, несмотря на резкое падение уровня жизни, гиперинфляцию и обесценивание национальной валюты, многие венесуэльцы продолжают поддерживать действующую исполнительную власть.
По прогнозам компании International Consulting Services, занимающейся изучением общественного мнения, на предстоящих выборах действующего президента поддержат более 50% избирателей. «Эта тенденция имеет необратимый характер, президент будет переизбран, набрав 55,9%», - заявил в интервью радиостанции Union Radio глава компании Рональд Санчес. На вероятную победу главы государства указывают результаты исследований, проведенных и рядом других организаций, включая Delphos и Consultores 21.
Предыдущие крупные выборы, состоявшиеся в конце 2017 года, - губернаторские и муниципальные - закончились уверенными победами социалистов. Против них не сыграло даже то, что в течение нескольких месяцев страну сотрясали крупные антиправительственные выступления, сопровождавшиеся гибелью людей.
Как ожидается, большинство стран региона, а также США и Канада, не признают итоги президентских выборов, считая их нелегитимными.
Ситуация в стране
В апреле 2013 года, когда Венесуэла выбирала президента после смерти харизматичного лидера Уго Чавеса, она уже переживала определенные трудности, но с тех пор ситуация значительно ухудшилась.
«Речь идет о многоплановом кризисе, главными проявлениями которого стали конфликт с участием выборных властей - парламента и президента - и невыборных - вооруженных сил и Верховного суда - после победы оппозиции на парламентских выборах 2015 года, и последующее непризнание этих политических перемен действующей исполнительной властью путем судебных решений, созыв референдума [за досрочное прекращение полномочий Мадуро], заблокированного властями, и появление Конституционной ассамблеи на основе норм, отличающихся от формально закрепленных в Конституции, принятой в 1999 году», - такое мнение высказал ТАСС политолог, доктор наук, преподаватель Университета Гуанахуато Армандо Чагуаседа.
По его словам, успех оппозиции на выборах был заблокирован действиями государства, что привело к массовым протестам, которые были подавлены. Итогом всех этих процессов, считает Чагуаседа, стала «автократизация, снижение качества государственного управления и ухудшение экономической ситуации».
Деградация экономики и эмиграция
Начавшееся в 2014 году падение цен на нефть - главный экспортный товар страны - привело к стремительной девальвации национальной валюты и едва ли не самому высокому в мире росту цен в сочетании с дефицитом продовольствия и лекарств. По данным Национальной ассамблеи (однопалатного парламента), к маю текущего года в Венесуэле уже шесть месяцев наблюдалась гиперинфляция. «В апреле инфляция достигла 80,1%, накопленная [с начала года] - 897,2%, а с апреля 2017 года по апрель 2018 года - 13779%, - сообщил глава парламентского комитета по финансам Рафаэль Гусман. - Голод и нищета по вине режима, который посвятил себя уничтожению экономики страны».
В этих обстоятельствах правительство в апреле в очередной раз увеличило минимальную зарплату. С учетом средств, выделяемых на приобретение продовольственных товаров, минимальный гарантированный доход работающего гражданина увеличился до 2,55 млн боливаров. Для сравнения, в январе прошлого года он был равен 104,3 тыс. боливаров. При этом на черном рынке стоимость национальной валюты обновила очередной исторический минимум: за один доллар предлагают уже свыше 750 тыс. боливаров.
Тяжелое положение в стране заставляет многих венесуэльцев решаться на эмиграцию, и ее темпы заметно возросли с начала 2017 года. В настоящее время только в соседней Колумбии находятся порядка 800 тыс. граждан Боливарианской Республики, в Перу - почти 300 тыс., в Чили - более 160 тыс., в Аргентине - 82 тыс., в Мексике - 65,7 тыс., в Панаме - 65 тыс., в Бразилии - 50 тыс. По оценкам Агентства ООН по делам беженцев, Венесуэлу к концу 2017 года покинули свыше 1,5 млн человек.
Инициативы без заметных результатов
В ноябре 2017 года Мадуро объявил о намерении провести реструктуризацию внешнего долга страны. Для этого была создана комиссия во главе с исполнительным вице-президентом Тареком Эль-Айссами. Первая встреча с кредиторами в том же месяце была не слишком успешной, а позднее тема рефинансирования задолженности и вовсе отошла на задний план. По данным Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна, в 2016 году объем внешнего долга Венесуэлы превысил $132,15 млрд, и по этому показателю она занимает одно из первых мест в регионе.
В декабре того же года Мадуро анонсировал новый крупный проект - создание первой в мире национальной криптовалюты петро. Момент для такого заявления вряд ли был выбран случайно, ведь тогда мир переживал криптовалютный бум, а стоимость биткойна била рекорды едва ли не каждый день. В середине февраля 2018 года, когда началась предпродажа венесуэльской криптовалюты, ажиотаж вокруг цифровых валют заметно спал. В общей сложности, по данным властей Венесуэлы, инвесторы выразили интерес к приобретению петро более чем на $3 млрд, что совсем немного с учетом объема внешнего долга.
Объясняя проблемы Венесуэлы последствиями «экономической войны» и происками империалистов, Мадуро обещает согражданам кардинальные преобразования в случае переизбрания. «Чего бы это ни стоило, я посвящу свою жизнь восстановлению экономики страны, я устрою экономическую революцию, которая потрясет мир», - сказал глава государства, выступая в Каракасе на заключительном мероприятии своей предвыборной кампании. Ранее он заверял, что покончит с мафией спекулянтов и выведет страну на «путь роста, благополучия и экономического возрождения», однако детальными сведениями о характере грядущих перемен политик не поделился.
ТАСС
banner

Советуем почитать