• четверг, 25 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 19°C

Творчество вне рамок

20 февраля 2014 | 13:10
Творчество вне рамок

На днях в столичном Музейном центре был истинный праздник, здесь состоялось торжественное открытие юбилейной выставки «Нео-миниатюр» заслуженного художника Азербайджана Эльчина Асланова, приуроченная к его 80-летию. Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма страны.
В экспозицию выставки были включены работы художника последних пяти лет, выполненные в жанре неоминиатюрной живописи, основанной на традициях восточного изобразительного искусства.
Праздничный вечер вступительным словом открыл председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, который рассказал о творчестве юбиляра. В частности он отметил, что Эльчин Асланов является художником, находящимся в постоянном творческом поиске и просто очень интересным человеком. Своего коллегу Ф.Халилов представил присутствующим не только как художника, но и как всесторонне развитого мастера кисти и автора ряда научных статей, исследований, книг. В заключение своего выступления Ф.Халилов вручил виновнику торжества поздравительный адрес от Союза художников Азербайджана.
Председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Азер Паша Нейматов отметил заслуги Э.Асланова в художественном оформлении ряда спектаклей на сцене различных театров страны. Он подчеркнул, что Э.Асланов является художником, способным создавать новшества, известным не только на родине, но и далеко за пределами Азербайджана.
Наконец слово было предоставлено самому юбиляру - Э.Асланову, который выразил признательность организаторам и участникам юбилейной выставки.
Конечно, учитывая многогранность творчества этого талантливого мастера кисти, пришлось мириться с тем, что участникам торжества не удалось высказать юбиляру все свои пожелания, тем более, что многим не терпелось поскорее ознакомиться с экспозицией его выставки. Улучшив минуту, наш корреспондент попросила Э.Асланова ответить на вопросы газеты «Каспiй».
- Прежде всего поздравляем вас с открытием юбилейной выставки. Хотелось бы, чтобы вы сами вкратце прокомментировали специфику представленных здесь работ.
- В своих работах я стараюсь отразить синтез Запада и Востока. То есть на основе древнего восточного искусства и под влиянием европейского строю совершенно новое искусство, которое обойти невозможно, так как оно уже сидит в нас.
- Как молодежь относится к вашим работам?
- Сейчас молодежь стала какой-то безразличной и меня это огорчает, не говоря ни да, ни нет, она просто проходит мимо и все. Видимо, молодые не знакомы с традициями Востока, их не просвещали, не объясняли. Они хотят подражать европейскому искусству, в то время как в нем сейчас происходит что-то страшное. Здесь можно увидеть немало полотен в пессимистическом ракурсе, где все ломается, рушится… Восток же напротив, показывает, как прекрасен мир, как он красочен и позитивен.
- Что, по-вашему, нужно для того, чтоб молодежь привлечь к искусству в целом и вашему в частности?
- У нас есть Академия художеств, Художественное училище, где, на мой взгляд, и надо проповедовать все это. Я недавно был в Академии, где меня удивила методика преподавания, она такая же, как пятьдесят лет назад, когда я сам еще был студентом. Но время же сейчас совсем иное, появились новые технологии, дающие безграничные возможности.
- Каково будущее вашего искусства?
- Этого я уже не знаю, так как от меня ничего не зависит. Я хочу всего лишь открыть глаза людям и в большей части молодежи, и показать им, что есть еще и такое. Когда все одинаковое это уже не интересно. Когда к нам приезжают туристы им не интересно смотреть то, что они где-то уже видели, и смотреть тут плохой подражательный вариант также никому не интересно. А вот что-то новое необычное их всегда может привлечь.
-У вас есть ученики?
- Нет.
- Это ваше принципиальное решение?
- Во-первых, меня не приглашали преподавать, а во-вторых, делать это нужно в определенных не зависящих от меня рамках, с чем я не согласен. Творчество нельзя ограничивать рамками.
- И никто не обращался к вам с просьбой позаниматься с ним индивидуально?
- Нет. И мне даже обидно. Представьте, что никому даже в голову не приходит, что я могу чему-то научить!
Своим мнением о творчестве юбиляра поделилась и Джамиля Гасанзаде, доктор искусствоведения.
- Я тесно сотрудничаю с Эльчин муаллимом с 80-х годов прошлого столетия, то есть, с начала его творческого пути и была одним из соучастников создания Центра миниатюры, где на манер старинных меджлисов собирались и обменивались опытом, мыслями лучшие умы страны. Это стало большой школой для целого поколения. Э.Асланов - это уникальное явление в искусстве, которое отличает не только созданные работы на холсте, но мощная теоретическая база, без которой настоящее искусство невозможно. Он прежде всего - яркая личность, истинный художник и гражданин, сумевший своими творчеством и мощными теоретическими выкладками противостоять замшелым принципам соцреализма.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать