• пятница, 19 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 25°C

Киев: перемирие кончилось, Майдан пошел в наступление (Фото-Видео)

20 февраля 2014 | 12:37
Киев: перемирие кончилось, Майдан пошел в наступление (Фото-Видео)

На Майдане Незалежности в Киеве в четверг утром возобновились столкновения между протестующими и силовиками. Около 09:00 митингующие пошли в наступление на правоохранителей организованными колоннами. Митингующие заняли Октябрьский дворец. "Беркут" отошел к улице Ольгинской, и продолжал использовать гранаты со слезоточивым газом. Митингующих на улице Институтской было около 3 тысяч.
Митингующие оттесняют внутренние войска у Дома профсоюзов в сторону Европейской площади, активно используя камни и "коктейли Молотова". Теперь весь Майдан Незалежности окутан черной пеленой дыма от горящих покрышек. Потому рассмотреть, куда митингующие оттеснили "Беркут", невозможно. Однако видно, как митингующие подошли к гостинице "Крещатик", и продолжают активные действия.
Небольшая группа спецназовцев с оружием "выбила" митингующих из-под Октябрьского дворца в сторону Майдана Незалежности. "Беркут" отошел к улице Ольгинской, и продолжает использовать гранаты со слезоточивым газом. После этого митингующие вновь заняли Октябрьский дворец и укрепляются на баррикадах на Майдане. После атаки человека с пулевым ранением отнесли в гостиницу "Украина". Со сцены Майдана объявляют о необходимости медиков на улицу Институтскую и на Европейскую площадь. Сейчас активные действия прекратились.
С обеих сторон летели взрывпакеты, светошумовые гранаты и файеры. Участники протестов продолжают укреплять металлическими щитами и другими подручными средствами баррикаду возле памятника Основателям Киева. В сторону Майдана движутся автомобили "скорой помощи", над Майданом стоит густой дым от сжигаемых покрышек.
В ходе столкновений уже пострадали минимум два человека: медицинская служба Майдана делала непрямой массаж сердца одному из пострадавших активистов, а также "самообороновцы" вели в сторону Штаба пострадавшего силовика, попутно сорвав с него погоны. Перед началом наступления на Майдане заявили, что поймали снайпера. Однако действительно ли схвачен снайпер, неизвестно. Плененных призывают не бить, а вести на Крещатик. "Плененных не бьем. Сохраняем спокойствие. Будьте благоразумны.. Медработников к плененным. Сделайте коридор для плененных", - кричат в громкоговоритель.
После столкновений представитель МВД Сергей Бурлаков заявил, что во время сегодняшних событий на Майдане Незалежности ранили 23 бойца спецподразделения "Беркут" и солдат внутренних войск. По его словам, правоохранители были ранены из огнестрельного оружия, по ним велся прицельный огонь.
Вместе с тем, на Майдан продолжают пребывать люди из регионов Украины, о чем сообщают со сцены. Также своим ходом подходят жители города. На прилегающих к Майдану улицах выставлены посты ГАИ, которые не пропускают автомобили к центру противостояния.
Появилась пока неофициальная информация об очередных жертвах утреннего противостояния между митингующими и правоохранителями. Скорые забирают раненых.
Со сцены на Майдане сообщают, что "беркутовцы" совсем отступили к Мариинскому парку. Это означает, что отряды самообороны подошли к стенам парламента. Кроме того, есть неофициальная информация о новых погибших. Раненым оказывают первую медицинскую помощь.
Нескольких силовиков майдановцы захватили в плен. Также со сцены на Майдане протестующих предупредили о том, что с крыш домов стреляют снайперы. Милиция выстроилась возле стадиона "Динамо". Также раньше на Грушевского внутренние войска установили железобетонную конструкцию, передает MIGnews.com.ua.
«На улице Грушевского бойцы "Евромайдана" вышли на прежние позиции, которые они оставили во вторник вечером – у входа на стадион "Динамо". Перед ними относительно небольшое число спецназа, стоят практически лицом к лицу, их отделяет лишь стена из бетонных блоков с проходом в ней. Но дальше активисты "Евромайдана" не наступают. "Наступление дальше не идет! Нам нужно укрепить новый периметр", - прозвучал несколько минут назад приказ-призыв со сцены Майдана",-передает корреспондент BBC Юрий Маловерьян.
Только в четверг утром на сайте министерства здравоохранения Украины появилось сообщение о том, что количество погибших с начала нынешних столкновений между демонстрантами и милицией в Киеве возросло до 28 человек.
banner

Советуем почитать