• четверг, 25 Апреля, 05:38
  • Baku Баку 19°C

«Список шпионов» - бред или правда?

20 февраля 2014 | 11:49
«Список шпионов» - бред или правда?

История вокруг «списка шпионов» приняла совершенно новый оборот. Изначально многим казалось, что скандал, затеянный Хадиджей Исмайловой с легкой руки сайта haqqin.az, просто будет спущен на тормозах, как неудачная шутка скандальной журналистки. Но все оказалось гораздо сложнее. Масла в огонь подлил репортаж Миршахина Агаева на канале ANS в передаче «Hesabat», где журналист заявил о том, что определенные структуры, чьи интересы, пусть косвенно, но затронуты, молчат. Сразу после передачи реакция не замедлила проявиться. Первым откликнулся посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар. Впрочем, это понятно, ведь центральными фигурами скандала являются американские чиновники достаточно высокого уровня, о которых недвусмысленно было заявлено, что они работают «под крышей» силовых структур США. Если выступление Морнингстара стало неожиданностью, то сказанное им отнюдь не было новшеством, а, так сказать, ожидаемым. Морнингстар поступил так, как этого требует его дипломатический ранг.
«Информация о том, что двое сотрудников Сената США прибыли в Азербайджан с целью шпионажа, является бредом», - говорится в заявлении Посольства США в Азербайджане, распространенном в связи с неутихающим скандалом вокруг агентурных записок журналистки Хадиджи Исмайловой. В частности отмечается, что сотрудники Конгресса США командируются в Азербайджан для встречи с работниками посольства, официальными лицами и представителями гражданского общества. Целью визита является информирование законодательного органа США о ситуации в Азербайджане.
Но, как помнится, в той же передаче Миршахина говорилось и об ответственности за подобные действия.
В Генпрокуратуре Азербайджана в действиях Хадиджи Исмайловой усмотрели элементы уголовного преступления, в связи с чем возбуждено уголовное дело по статье 284.2 УК АР (разглашение государственной тайны - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет) в связи с публикацией и распространением в СМИ документов, которые журналистка Хадиджа Исмайлова разместила на личной страничке в Facebook 17 февраля и которые представляют государственную или служебную тайну, и есть вероятность, что они имеют отношение к служебной деятельности МНБ. Хадиджа Исмайлова была приглашена в Генпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля.
Мы не напрасно упомянули сайт haqqın.az, ставший катализатором скандала, который за несколько дней разросся как снежный ком. Дело в том, что Хадиджа Исмайлова пока не комментирует свои действия, а на снимках в соцсетях, где она идет в Генпрокуратуру, выглядит чуть ли не «национальным героем». Оно и понятно. Теперь и далее ее фото не будут сходить с маншетов газет, главных страниц сайтов. Чем не реклама? А тут еще объявятся несколько международных организаций типа Freedom House, которые будут на каждом углу кричать о нарушении прав человека.
Но журналисты не привыкли к информационному голоду, да и тема такая, что высосать из пальца что-либо невозможно. Газета «Мусават» решила восполнить пробел и обратилась к… зачинателю скандала, владельцу упомянутого сайта Эйнулле Фатуллаеву. Этот, как всегда, начал издалека.
«До сего дня, особенно перед выборами президента страны, ожидания протестного электората были достаточно высоки. Понятно, что протестный электорат связывает свои надежды с оппозицией. То есть народ не задается вопросом «что делать», а озвучивает вопросы касательно действий оппозиции. На прошедших выборах было так же. Тогда как мы (очевидно имеет в виду журналистов - Ред.) и политики всегда упрекаем народ в излишних надеждах на оппозицию. Поэтому неудивительно, что на фоне поствыборных скандалов внутри оппозиции подобная встреча (Х.Исмайловой с американцами), а затем и появление пресловутого «списка шпионов», вызвало реакцию у народа. Потому что до этого факта в обывательской среде и без того бытовало мнение, что оппозиция работает на власть, ее борьба пустое дело», - заявил Э.Фатуллаев.
То, что хороший журналист способен вывернуться из щекотливой ситуации, не секрет. Но на вопрос «а верит ли Э.Фатуллаев сам в то, что большая часть оппозиции сотрудничает с властью», он ответил достаточно туманно. По его мнению, если опираться на указанный список, он с этим не согласен: «Я против упрощения политических отношений. Здесь речь идет о политических партиях. Нельзя однозначно заявлять, что оппозиция работает в контакте с властью и выполняет ее поручения. Например, в списке есть имена людей, которых я не смог бы упрекнуть в сотрудничестве с властями. Что мы имеем в виду под властью? Государственные институты, властную элиту, силовые структуры. Если речь идет о государственных институтах, вы, Рауф Арифоглу, как главный редактор газеты, просто обязаны быть с ними в контакте. А Хадиджа Исмайлова и люди с необольшевистским мышлением считают это анормальным. Потому что они сторонники анархистской борьбы. Одним словом, хочу заявить, что многие из этого списка не связаны с властями», - сказал Э.Фатуллаев.
Ходили разговоры, что этот «список шпионов» - выдумка самого Э.Фатуллаева, так сказать, для «острастки». Правда, эту версию напрочь разбила сама Хадиджа, выставив на своей страничке в Facebook некий документ, который, видимо, и стал поводом для возбуждения уголовного дела.
То, что сказал Эйнулла Фатуллаев газете внешне выглядит вполне пристойно. Непонятно другое: а зачем ему это нужно было? То есть выставлять на сайт скандальную информацию? Понравиться властям, утопить Хадиджу Исмайлову? Наверняка на этот вопрос ответит Генпрокуратура. Будем ждать.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать