• суббота, 20 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

Чего ждет сообщество?

18 мая 2018 | 16:59
Чего ждет сообщество?

ВЗГЛЯД
Официальный Тель-Авив вину за террор в отношении палестинцев, как всегда, возложил на ХАМАС - организацию, которую в свое время сам же создал для раскола Организации освобождения Палестины (ООП). То было время, когда ныне покойный Ясир Арафат умел поднимать весь мир на ноги, чтобы заручиться поддержкой сообщества ради защиты прав палестинцев.
Бесконечно обвиняя палестинцев в распространении террора, Тель-Авив сам умело оперирует террористической практикой изощренного устранения палестинских лидеров и активистов, именуя свои преступления то «зачисткой», то «борьбой против арабского радикализма».
К месту вспомнить, что легендарный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин, будучи уже в преклонном возрасте, на инвалидной коляске, был уничтожен ракетным огнем израильской авиации в секторе Газа. После дерзкой атаки от его коляски остались лишь фрагменты.
И вот снова в результате американо-израильской провокации, более 60 мирных палестинцев пали смертью шехидов, и нынешняя война ЦАХАЛ (так называемой армии обороны Израиля) за «справедливость и самозащиту» ознаменовалась тем, что среди жертв операции усмирения много детей. Самой молодой шехидкой стала восьмилетняя Лейла, скончавшаяся от удушья слезоточивым газом на руках своего брата.
Но Тель-Авив старательно замалчивает факт нестабильности в городах Западного берега реки Иордан, территории, которая неподвластна ХАМАС и управляется администрацией Махмуда Аббаса. Там ведь тоже палестинцы запротестовали против попытки объявить Эль-Кудс (Иерусалим) единой и неделимой столицей иудейского государства. И в качестве кого же арабы вышли на улицы и площади? Неужели и они тоже террористы?
Палестинский лидер, объявив трехдневный траур, голыми руками пресек попытку израильского руководства усугубить раскол между Газой и Западным берегом, ХАМАС и руководством Палестинской автономии, показав, что идеологические расхождения между палестинцами - не повод сталкивать их лбами. Политические пристрастия, принадлежность к различным течениям - не помеха на пути единой решимости отстоять право на свободную государственность и ее столицу. Вот от чего нужно плясать, а не мазать всех одним террористическим миром. А то получается, что каждый, кто выступает против израильской оккупации, насилия в отношении мирных людей, автоматически обвиняются в терроре. Но это ведь тоже не случайно.
События последних дней, приведшие к гибели десятков людей и ранению тысяч, - безусловно, результат акции государственного террора, и тут прослеживается параллель с событиями в Карабахе. Азербайджан, давший сильную пощечину армянской военщине в апреле 2016 года, освободив небольшую часть своих же земель, вдруг стал объектом обвинений в агрессии. Странно, что американский истеблишмент стал подпевать армянской фальши. Парадоксально, но факт.
Вот так и подменяются объективные реалии, рождаются ядовитые мифы, отравляющие международную среду. И происходит сие ввиду настроенности нездоровых желаний гегемонистов, которым не терпится переформатировать мировой порядок на свой лад, да так, чтобы конструкт стоял вверх ногами. Видно, в таком случае они более уверенно себя чувствуют, ибо получают возможность запутать нормально мыслящих людей. Однако любая фальшь рано или поздно разбивается, уступая место здравому смыслу.
Американский президент Трамп сделал все от него зависящее, чтобы направить ближневосточный процесс в точку невозврата. Если он и его единомышленники полагают, что цель достигнута, то они глубоко ошибаются. Вместе с исламским миром голос протеста против вопиющего варварства американо-израильской дипломатии и ЦАХАЛ подняло здоровое сообщество, призвав зарвавшихся неврастеников к адекватности и порядку.
Жаль только, что за спиной у палестинского народа помрачение сознания настигло и отдельных арабских лидеров. Умственная неподвижность вынудила их потакать мракобесам и всколыхнуть обстановку на Ближнем Востоке. Радует только то, что народы так называемых феодальных монархий и искусственных республик не разделяют продажную политику верхов.
Лига арабских государств (ЛАГ) разработала комплексный план действий, включающий меры, которые могут быть использованы для противодействия решению США или любого другого государства признать Эль-Кудс столицей Израиля или переместить посольство в этот город. А генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу-ль-Гейт заявил, что организация должна пересмотреть свои отношения с США, Гватемалой и рядом других стран, которые приняли решение признать Эль-Кудс столицей Израиля.
Наряду с Турцией, Ираном и Пакистаном политические элиты других мусульманских государств призывают перейти от слов к делу, чтобы отбить порыв двурушничества у жидких элит. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что «перемещение посольства США в Эль-Кудс и его признание столицей Израиля не меняет судебного статуса города и не отменяет законных прав палестинцев на их землю».
Из складывающейся конъюнктуры становится ясно, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху рано празднует победу. Ему, кажется, невдомек, что Тель-Авив своей категоричностью и варварством настроил мир против себя.
Комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн осудил происходящее на границе с Газой, назвав происшедшее шокирующим убийством Израилем десятков мирных людей. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган конкретно сказал, что в Палестине совершается величайшее преступление против человечности. Призвав мировое сообщество приложить усилия для прекращения насилия, он сказал: «Если израильской тирании не будет дан ответ, мир очень быстро скатится к хаосу, где властвуют головорезы». А президент Франции Эммануэль Макрон резко осудил применение оружия против демонстрантов, призвав стороны к сдержанности.
Безусловно, решение ожесточенного спорного вопроса требует к себе внимания сообщества, и оно обязано высказаться по существу. Мир столкнулся с ситуацией, когда необходимо отстранить от процесса силы, выступающие в качестве демотиваторов урегулирования. Только в этом случае верх сможет взять здравый смысл. Только этого и ждет сообщество.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать