• пятница, 19 Апреля, 14:55
  • Baku Баку 25°C

Предсъездовские распри

20 февраля 2014 | 11:27
Предсъездовские распри

До съезда партии «Мусават» остается чуть более двух месяцев, а внутрипартийные страсти уже накалены до предела. Практически всех беспокоит вопрос нового «башгана», так как Иса Гамбар категорически заявил о том, что не намерен выдвигать свою кандидатуру.
Правда, мнения по поводу этого заявления кардинально разнятся, часть мусаватистов считает, что он должен остаться на третий срок, другие против этого, предрекая в будущем развал партии. Заместитель башгана Гюльага Асланлы, комментируя заявление лидера партии сказал, что «Иса Гамбар категоричен в том, что вопрос о должности башгана, как и все другие, должен решаться согласно партийному уставу». То есть, несмотря на категоричность заявления И.Гамбара, Асланлы говорит фактически о палке о двух концах. Съезд может многое: внести изменения в устав и оставить Гамбара у власти в партии, или принять обратное этому решение. Ведь твердят же некоторые функционеры партии, что не позволят Гамбару оставить пост.
В свою очередь советник башгана партии «Мусават» Сахавет Алисой отметил, что Иса Гамбар не должен выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя партии «Мусават» на третий срок: «Если он выдвинет, то это нанесет сильный урон его политическому рейтингу. Функционеры «Мусават» заявили прессе, что Иса Гамбар настойчив в желании уйти с поста башгана. Это естественно. Я тоже думаю, что даже без вопроса об изменениях в уставе партии, сделанных по инициативе самого Исы Гамбара, выдвижение его кандидатуры на пост башгана - неосуществимый вопрос. Но одна группа сторонников сохранения Исы Гамбара на посту намерена выдвинуть предложение об отмене данного изменения. Все это станет ясно на съезде», - отметил С.Алисой.
Комментируя вопрос о том, что после ухода Исы Гамбара в партии могут произойти отставки и раскол, С.Алисой подчеркнул, что это невозможно: «К примеру, есть люди, с которыми невозможно работать в одной команде. Иса Гамбар уходит из партии «Мусават», но не из рядов партии, чтобы произошел раскол. В данном случае Иса Гамбар уйдет, и на его место придет другой, и в этом случае можем ожидать ухода определенных недовольных лиц», - подчеркнул советник башгана.
Тем не менее, лидеры других партий все же считают, что после проведения съезда «Мусават» в партийном руководстве начнется большой конфликт. Об этом заявил лидер партии «Вахдат» (Единство) Тахир Керимли. По словам политика, в «Мусават» уже задолго до съезда высказывались мнения о том, что гурултай завершится внутренними конфликтами.
Председатель партии «Юрддаш» Маис Сафарли заявил, что независимо от того, находится ли на повестке дня в партии «Мусават» вопрос башганства или нет, отставки из этой партии ожидаемы. А это, в свою очередь, связано с тем, что на протяжении последних 20 лет партия проигрывала во всех выборах. По словам политика, функционеры подобных партий сами уже не верят в деятельность, престиж и будущее своих партий. «В этом отношении процессы будут вести партию к расколу. Если башган, который придет на место Исы Гамбара, проведет реформы, если произойдут кадровые изменения, то, ясное дело, что ближайщее окружение Исы Гамбара подаст в отставку», - подчеркнул М.Сафарли.
Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж считает, что радикальные оппозиционные структуры в Азербайджане после распада Коммунистической партии начали копировать те методы и модели КП, которые сами же критиковали: «Мусават», можно сказать, превратился в частную собственность Исы Гамбара. Сегодня партию невозможно представить без Исы Гамбара, что является показателем их слабости, бессилия перед новыми вызовами», - подчеркнул депутат ММ.
Но кто же заменит И.Гамбара на посту башгана. До последнего дня практически никто не говорил о своих притязаниях на этот пост. Поэтому неожиданностью стало признание одного из функционеров партии, более известного в экономических кругах как эксперта-экономиста Губада Ибадоглу.
Отвечая на вопрос журналиста о том, готов ли он включиться в предвыборную гонку за пост башгана, он ответил, что на самом деле никакой гонки нет. Пока изучаются мнения тех, кто хотел бы претендовать на это место.
Журналист оказался настырнее, чем этого ожидал Ибадоглу, и в лоб спросил «И все-таки вы претендуете, или нет?» Ответ был расплывчатым: «Конечно, каждый член партии хотел бы участвовать в этом процессе, или же просто вести агитацию за другого. Но до мая месяца еще далеко, нам пока не выделили место для проведения съезда. Как определимся с местом, тогда и определятся претенденты», - сказал он.
Если Ибадоглу считал, что этим ответом он расставил все точки над «i», он глубоко ошибся, ибо журналист вцепился в него как клещ: «Скажите конкретно, вы претендуете?» И тут Ибадоглу, видимо понял, что вывернуться будет невозможно: «Конечно, как мусаватист, я хотел бы стать башганом. Но сегодня претендентов много (!) и их притязания я воспринимаю нормально. Когда придет время, мы проанализируем наши шансы. А как известно, притязания на должность - это мечта, а шансы - реальность», - сказал Ибадоглу.
Но, как оказалось, уже есть еще один сильный претендент - Ариф Гаджилы. Сможет ли с ним потягаться Ибадоглу? «Это прерогатива съезда. У кого-то может быть достаточно сторонников или противников, но в любом случае последнее слово за съездом», - сказал Ибадоглу.
Итак, как бы не скрывалась информация о уже начавшейся внутрипартийной борьбе, становится ясно, что решение И.Гамбара уйти с поста съезд поддержит. В крайнем случае мусаватисты могут пойти по пути ПННА, члены которого оставили Этибара Мамедова лидером партии. Есть и худший вариант - раскол съезда на сторонников И.Гамбара и других претендентов. Возможно, об этом говорили выше представители других партий.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать