• четверг, 28 Марта, 13:36
  • Baku Баку 16°C

В ООН призвали Израиль прекратить оккупацию палестинской территории

18 мая 2018 | 12:48
В ООН призвали Израиль прекратить оккупацию палестинской территории
Израиль должен прекратить оккупацию палестинской территории, соблюдать свои международные обязательства и провести независимое расследование всех нарушений, допущенных в ходе демонстраций на границе сектора Газа, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.
«Оккупация должна прекратиться, чтобы люди Палестины и Израиля освободились. Завершите оккупацию, и насилие и отсутствие безопасности в большей части исчезнет», — сказал он, выступая на открытии специальной сессии СПЧ ООН, посвященной ситуации в секторе Газа.
Глава УВКПЧ ООН призвал Израиль также выполнять свои международные обязательства и обязательства оккупирующей силы. «Израиль как оккупирующая сила согласно международному законодательству обязан защищать население Газы и обеспечивать их благосостояние. Но они (палестинцы – ред.) заключены в токсичных трущобах с рождения до смерти, лишены достоинства, дегуманизированы властями Израиля до такого уровня, что власти даже не рассматривают вариант, при котором у этих мужчин и женщин есть права, а также все причины для протеста», — сказал он.
Аль Хуссейн присоединился к призыву международного сообщества к Израилю провести независимое, непредвзятое международное расследование всех нарушений, совершенных израильскими войсками во время протестов на границе с сектором Газа, которые начались 30 марта. «Те, кто несет ответственность за это насилие, должны быть наказаны», — подчеркнул глава УВКПЧ ООН.
РИА Новости
banner

Советуем почитать