• четверг, 28 Марта, 15:37
  • Baku Баку 16°C

В Москве презентована книга о зарождении Азербайджанского государства в VII веке до н. э (Фото)

18 мая 2018 | 12:02
В Москве презентована книга о зарождении Азербайджанского государства в VII веке до н. э (Фото)

В Москве во Всероссийской Государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялась презентация книги посла Азербайджана в Польше, доктора исторических наук Гасана Гасанова «Александр Македонский и Атропат».
Как сообщает московский корреспондент АПА, в церемонии презентации книги, организованной посольством Азербайджана в России, приняли участие представители азербайджанской интеллигенции в России, студенты, представители Фонда Гейдара Алиева, диаспорских организаций, медиа и сотрудники посольства.
В книге повествуется о том, что древнее азербайджанское государство Атропатена было образовано не в IV, а в VII веке до нашей эры. До сегодняшнего дня во всех книгах по истории было написано, что государство Атропатена было образовано после смерти Александра Македонского в результате раскола его империи в 321 году. В своей книге историк Гасан Гасанов фактами и ссылками на исторические источники доказывает, что это на самом деле не так. Ссылаясь на исторические источники, автор утверждает, что государство Атропатена зародилось в период распада Ассирийской империи в 612 году, то есть в VII веке до н. э. В книгах же по истории говорится не о зарождении, а о возрождении Атропатены в IV веке до нашей эры.
Выступивший на церемонии презентации книги Гасан Гасанов поблагодарил посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу за помощь в издании книги в Москве и руководство Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино за организацию мероприятия.
Он отметил, что цель книги – доказать, что Азербайджанское государство впервые зародилось в VII веке до н. э: «В этой книге доказывается, что в период зарождения Азербайджанского государства не было ни персидского, ни армянского государств. Два надежных источника, на которые я ссылаюсь, доказывают это. Это сирийская хроника «История Кархи де Бет Селох» и римский историк четвертого века Аммиан Марцеллин. В первом источнике упоминается страна Арбат Адорбайган. Во втором же источнике говорится, что государство Атропатена зародилось в результате распада Ассирийской империи. В советский период эти слова Аммиана Марцеллина не были переведены. В советский период историкам было запрещено ссылаться на эти два источника. Все ссылались на слова Страбона. Страбон же говорил не о зарождении, а о возрождении Атропатены».
Государство Атропатена появилось в результате распада Ассирийской империи. В советский период эти слова Аммиана Марцеллина не были переведены
Г.Гасанов отметил, что представители Института востоковедения Российской академии наук не пришли на церемонию презентации книги.
По его словам, сотрудники посольства позвонили и пригласили их: «Однако как вы видите, они не пришли. Они говорят, что моя позиция противоречит мировой науке. Мне очень хотелось, чтобы они приняли участие в сегодняшней презентации. Они не пришли, потому что знали, что не смогут выставить ни одного аргумента против приведенных мною фактов».
Выступившие на церемонии советник посольства Азербайджана в России Вугар Имамалиев, руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова, заместитель директора информационно-аналитического центра МГУ, изучающего постсоветские страны, кандидат исторических наук Исмаил Агакишиев и другие рассказали об актуальности темы и в наши дни. Высоко оценив работу Гасана Гасанова, выступившие подчеркнули, что его книга внесла вклад не только в историю Азербайджана, но и в мировую историю.
Большой интерес вызвало выступление на презентации сотрудника Библиотеки иностранной литературы Ольги Толстяковой. Она сказала, что очень рада, что ей довелось принять участие в презентации книги «Александр Македонский и Атропат»: «Я не знала, что наш сосед Азербайджан был таким древним государством. Сегодня, благодаря автору, я узнала, что наши азербайджанские братья и сестры, с которыми мы некогда были гражданами одного государства, имели древнюю историю государственности. Я узнала, что Азербайджанское государство было создано в VII веке до нашей эры. Наиболее интересны приведенные в книге исторические источники. Я выражаю благодарность автору книги Гасану Гасанову за пережитые моменты исторического откровения».
Отметим, книга Гасана Гасанова «Александр Македонский и Атропат» была выпущена в 2017 году издательством «Вече». Научным редактором книги является Кшиштоф Новатка.
18 мая в Москве в книжном магазине «Библио Глобус» будет проведена еще одна презентация книги «Александр Македонский и Атропат».
banner

Советуем почитать