• четверг, 28 Марта, 21:12
  • Baku Баку 13°C

Бесплатный сыр и мышеловка

18 мая 2018 | 08:33
Бесплатный сыр и мышеловка

АСПЕКТ
Похоже, трагедия 29 марта, когда автомобиль марки «Нива», принадлежавший британской неправительственной организации Halo Trust, подорвался на мине в Агдаринском (Мардакертском) районе НКАО Азербайджана, получила логическое продолжение.
Глава так называемой «НКР» Бако Саакян встретился в Ханкенди с Джеймсом Кованом, генеральным директором структуры, которая за минувшие два с половиной десятилетия никак не очистит от мин территорию автономной области. При таком раскладе мне иной раз сдается, что англичане вообще-то ставят целью не разминирование и обучение этому делу местных специалистов, а как раз таки минирование с дальнейшими последствиями.
Кстати, они большие молодцы в достижении двойственных эффектов - думаю, въедливый читатель помнит, чем в середине 1990-х годов занимались сотрудники Halo Trust под видом организации работ по разминированию в Чечне. Правильно, они обучали боевиков в том числе, и из террористической организации «Освободительная армия Дагестана», минно-взрывному делу, что аукнулось крупными трагедиями во время серии терактов в Москве, а также в Волгодонске, Буйнакске и других городах России в конце правления Бориса Ельцина.
По ходу дела
С одной стороны, все мировое сообщество заверяет руководство нашей страны в признании территориальной целостности, однако есть страны, которые, вроде Великобритании, «не могут поступиться принципами», а потому поддерживают частных доноров, заявляющих о честности намерений. Если же британская разведка проведет расследование, то выяснится, что та же Halo Trust - отнюдь не божий одуванчик, занимающийся разминированием, но скорее всего оттого правительство холит и лелеет эту организацию, что она обслуживает его скрытые цели.
Между тем вот уже не первый год официальный Баку пытается получить ответ из Туманного Альбиона по поводу того, на каком основании его организация проводит работы на оккупированных азербайджанских территориях без разрешения нашей страны. Однако внятный ответ до сих пор так и не получен.
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» ветеран первой карабахской войны, председатель общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафиханов, приостановить деятельность этой организации в Нагорном Карабахе пока нельзя, поскольку наложить запрет на финансирование структуры независимыми донорами не представляется возможным.
Но давайте почти по герою «Горя от ума» зададимся вопросом: а кто такие, собственно говоря, «независимые доноры»? Надеюсь, вряд ли нравится британцам, как эти же товарищи снабжали деньгами ольстерских сепаратистов, хотя сейчас основа тамошних центробежных сил сместилась в сторону Шотландии. Но если уж действительно всерьез говорить о «независимых донорах», то тут стоит напомнить, что в числе официальных спонсоров Halo Trust числятся Госдепартамент США, министерство международного развития Великобритании, а также правительства ряда европейских государств. Сама же организация была создана бывшими военными в конце 80-х годов как благотворительная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Лондоне. Согласно уставу, ее основная задача - оказание помощи в проведении работ по разминированию территорий стран, пострадавших в вооруженных конфликтах. На деле же ее деятельность вызывает множество вопросов.
Политический аспект
Кстати, еще в 2006 году первый секретарь Посольства Азербайджана в Бельгии Фуад Гумбатов говорил о том, что члены этой организации проводят совместно с армянской стороной военные учения в Карабахе. И, думается, эти обвинения не были беспочвенными, поскольку никакая она не гуманитарная структура, а главное - она занимается не тем, чем нужно на оккупированных территориях Азербайджана, и эта деятельность, с точки зрения международного права, является абсолютно противозаконной.
Помнится, в ноябре прошлого года упомянутая структура рапортовала об окончании работ по разминированию в оккупированном Нагорном Карабахе, а уже в марте ее же сотрудники подорвались на мине - трое погибли, еще двое - тяжело ранены. Но это одна сторона вопроса - этическая, то есть, скорее, британцы, ссылаясь на этот факт, потребуют от «независимых доноров» дополнительного финансирования. Нас же интересует политический аспект - почему международная организация работает на территории нашего государства без формального согласия и аккредитации официального Баку.
Кроме того, саперам Национального агентства по разминированию ANAMA систематически приходится иметь дело с новыми армянскими минами, сделанными по западным образцам, которые вражеские вооруженные силы спускают по рекам на территорию Азербайджана. И это вовсе не устаревшие боеприпасы. Обычно в таких случаях попадаются мины 2012-2015 годов выпуска.
Освободите наши земли
Громкие популистские заявления армянского руководства, направленные на поддержание духа своей армии и населения, так и останутся в памяти его же соотечественников сотрясанием воздуха, и не воскресят тех их граждан, которые погибают на минах, заложенных своими же соплеменниками. Пока Halo Trust совместно с представителями сепаратистского режима «НКР» распиливают средства «независимых доноров», в том же Карабахе продолжают гибнуть люди в небоевых условиях, причем это в основном мирные жители или же молодые военнослужащие, которых сгоняют в зону боевых действий в качестве пушечного мяса.
Если бы это было не так, убитые горем армянские матери по нескольку раз в год не пытались бы взять штурмом здания то Минобороны Армении, то президентский дворец экс-президента страны Сержа Саргсяна. «Матери в черном», именно так их называют в соседней стране, абсолютно не хотят, чтобы их дети воевали в чужом для них Карабахе и гибли там, причем чаще всего не от рук противника.
Так что вместо того, чтобы твердить о том, что Азербайджан пытается перекрыть финансирование Halo Trust, сепаратистам стоило бы покинуть наши территории, и тогда наша, действующая на вполне законном основании, ANAMA очистит все эти территории и защитит всех жителей. В том числе армян. Чего ни армянская хунта на территориях Азербайджана, ни тем более Halo Trust сделать не способны.
Тамила НУРИЕВА
banner

Советуем почитать