• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

На высокой лирической ноте

17 мая 2018 | 16:20
На высокой лирической ноте

МЭТР
Мы уже писали, что Международный центр мугама совместно с различными государственными структурами реализует множество интересных и оригинальных проектов, среди которых выделяется проект «Unudulmayanlar» («Незабываемые»).
Как видно из названия, проект предусматривает организацию музыкально-художественных вечеров, посвященных жизни и творчеству выдающихся деятелей культуры и искусства, композиторов, исполнителей классического вокала и мугама, сыгравших незаменимую роль в истории азербайджанской национальной музыки. Напомним, первый вечер этой серии был посвящен народной артистке Хагигат Рзаевой.
В СМИ уже несколько недель назад появились анонсы о мероприятии, посвященном памяти народной артистки Азербайджана, действительно незабываемой Шовкет Алекперовой, а потому не вызывало удивления, что зал был переполнен, а зрители приходили с улыбками на лице и в особом расположении духа. Атмосфера зала еще до начала мероприятия была преисполнена любви, благодарности и почтения к памяти любимой певицы…
Вечер начался показом видеокадров, где Шовкет Алекперова исполняет фантастическую по глубине и выразительности кантату Дж.Джахангирова «Физули» в сопровождении Симфонического оркестра и хора, вслед за которым не заставил себя ждать шквал зрительских аплодисментов... Как же иначе, ведь в этом гениальном произведении и невероятно сильном исполнении соединились воедино возвышенная философия великого Физули и проникновенность азербайджанских мугамов, богатейший талант композитора и потрясающее по эмоциональности и красоте голоса исполнение певицы! Не случайно, еще никому не удалось спеть кантату «Физули» не только лучше, а хотя бы так же проникновенно, глубоко и выразительно, как это сделала Шовкет ханым!
Открывая вечер и приветствуя собравшихся на свет имени и творчества Шовкет ханым Алекперовой, член Союза журналистов и Союза писателей Азербайджана доктор философии по филологии Гюльгусейн Казымлы отметил, что Шовкет ханым - это немеркнущая звезда на небосклоне исполнительского искусства Азербайджана. Как человек, который был лично знаком с певицей, Гюльгусейн Казымлы рассказал о ее жизненном пути, о том, как волей случая маленькая Шовкет, в семье которой почти все, в той или иной мере, занимались музыкой, привлекла внимание руководителя оркестра народных инструментов, в котором участвовала ее мать, спев вместо заболевшей солистки народную песню «Gəlmə-gəlmə».
Приход певицы в музыкальное искусство Азербайджана был настолько ярким и заметным, что и через века ее творчество останется в памяти азербайджанского народа и в истории национального музыкального исполнительства. Ведущий вечера, будучи пытливым исследователем, долго искал слова и исполнителя этой старинной песни, и, наконец, благодаря народному артисту Агаверди Пашаеву нашелся человек, который знал эту песню. Заслуженная артистка Гюлюстан Алиева в сопровождении оркестра народных инструментов Государственной академической филармонии под руководством А.Пашаева и концертмейстера, заслуженного артиста Этибара Гасымбейли с большим чувством спела народную песню, с которой Шовкет ханым впервые взошла на сцену.
В 30-х годах прошлого столетия Шовкет ханым училась игре на кеманче, и однажды, когда она пела народные песни в собственном аккомпанементе, ее услышал проходивший по коридору Алисаттар Бабаев, отец известного писателя Акшина Бабаева, и повел ее в Дом учителей, где Шовкет ханым начала заниматься пением. В 1937-38 гг. на Республиканском смотре художественной самодеятельности профсоюзов Азербайджана, сидевшие в жюри Узеир бек Гаджибейли, Саид Рустамов и Бюль-Бюль, услышав в исполнении Шовкет ханым «Qarabağ şikəstəsi», пригласили ее в Государственный хор, где юная певица набиралась опыта. В годы Великой Отечественной войны Ш.Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день! В составе артистических бригад она часто выступала перед бойцами в военных госпиталях, и одной из часто исполняемых ею песен была песня У.Гаджибейли на слова Г.Натига «Qaragöz», которую на этот раз спел молодой ханенде Сархан Буньядзаде.
Во время гастрольных концертов Шовкет Алекперова побывала в более чем 50-ти странах, успешно выступала во Франции, Польше, Турции, Шри-Ланке, Афганистане, Индии, Египте, Алжире и т.д., прославляя свою родину и красоту ее музыки. В составе «Təşviqat qatarı» она выступала перед соотечественниками - сельчанами и колхозниками, исполняя песни и мугамы подчас без микрофона или просто на импровизированной сцене кузова грузовика. Надо ли говорить, с каким восторгом и любовью ее принимали простые жители бывших союзных республик, городов и сел!
Песню Т.Гулиева «Bahar nəğməsi», которую любила петь Шовкет ханым, исполнила солистка Государственного академического театра оперы и балета заслуженная артистка Илаха Эфендиева в сопровождении пианистки Наргиз Агаевой.
Первым учителем мугама Шовкет Алекперовой был дядя Узеир бека - Агалар Аливердибеков, окончивший в Санкт-Петербурге инженерную академию, но это не мешало ему знать все глубины и тонкости азербайджанских мугамов. Потом, учась в музыкальном техникуме, ее педагогом был знаменитый Гусейнгулу Сарабский. Мугамы «Qatar», «Şahnaz», «Mirzəhüseyn segahı» и другие в исполнении Шовкет ханым хранятся сегодня в Золотом фонде Азербайджанского радио и телевидения, причем последний - «Mirzəhüseyn segahı» до нее исполнялся только мужчинами, и Шовкет ханым стала первой женщиной в истории национального исполнительства ханенде, спевшей этот мугам. А «Kəsmə şikəstə» в ее исполнении была настолько феноменальной и пронзительной, что никого не оставляла равнодушной, и по одному только исполнению «Kəsmə şikəstə» Шовкет Алекперовой можно было бы написать научное или художественное произведение - оно было удивительно вдохновенным, глубоким и впечатляющим. Этот один из самых любимых жанров народной музыки, который так мастерски исполняла Шовкет ханым, на вечере очень прочувствованно прозвучал в исполнении заслуженной артистки Алмаз Оруджевой.
Легендарного Хана Шушинского и Бюль-Бюля Шовкет ханым считала своими учителями и относилась к ним с большим уважением. Их связывали теплые дружеские и творческие отношения. У всех на памяти их историческое выступление на сцене Большого театра во время Дней азербайджанской культуры в Москве в 50-х гг., когда они пели «Qarabağ şikəstəsi». В связи с этим дочь Х.Шушинского и руководитель Фонда Х.Шушинского Бейим ханым Джаванширова-Вердиева поделилась воспоминаниями о певице, отметив ее приветливость и доброту, дружбу семей двух корифеев музыки.
Песню С.Рустамова на слова С.Вургуна «Oxu gözəl» Шовкет ханым впервые исполнила на 50-летнем юбилее поэта, который был тяжело болен и не мог присутствовать. Не увидев его в зале, после завершения выступления Шовкет ханым горько расплакалась… На мониторе Центра мугама были показаны видеокадры, где Шовкет ханым поет эту песню с народным артистом Гюльагой Мамедовым. А в этот вечер памяти песню «Oxu gözəl» исполнила талантливая молодая ханенде Кямиля Набиева.
Режиссеры и кинематографисты прошлого века не могли не заметить и не воспользоваться гибким и красивым голосом Шовкет ханым, который украшал многие фильмы того времени и придавал им особое художественное звучание и эмоциональную глубину.
Заслуженный деятель искусств АР киновед Айдын Казымзаде, растрогавшись после показа хроникальных кадров прошлого века, с трепетом признался, что считает себя и свое поколение самым счастливым, потому что ему довелось видеть, слышать, общаться, дружить, сидеть за одним столом, шутить и разговаривать с великими корифеями и титанами азербайджанского искусства. Кого только среди них не было. Он рассказал о песнях и фильмах, в которых они прозвучали неотразимым голосом Шовкет Алекперовой - «Мачеха», «Айгюн», «Можно ли его простить», «Бахтияр», «Встреча», «Под знойным небом», «Не та, так эта» и других, о ее неподражаемо художественном и утонченно-наполненном исполнении.
Ведущий вечера Гюльгусейн муаллим справедливо заметил, что по песням и голосу Шовкет ханым можно пройти по всему Азербайджану, увидеть его горы и леса, реки и города, села, лужайки, пастбища. Не было такого композитора, который не хотел бы, чтобы первым исполнителем его произведений была именно Шовкет ханым Алекперова как гарантия успешной премьеры и популярности песни, ее последующего высокого рейтинга. Потому что она подходила к этому с удивительной ответственностью, привносила в исполняемую песню нечто особенное, свое, только ей присущие краски и акценты. Она превращала обычную песню в произведение искусства. Своим исполнением Шовкет ханым наполняла песни такой животворной и магической энергией, что после нее исполнение другими певцами этих произведений уже не вводило слушателей в состояние эмоционально-художественного волнения и эстетического удовольствия одновременно.
Композиторы Т.Гулиев и А.Меликов, Э.Сабитоглу и Дж.Джахангиров, Р.Миришли и О.Казымов и многие другие с удовольствием писали песни специально для Шовкет ханым, ей, ее голосу и таланту посвящали свои стихи знаменитые поэты Мамед Араз, Сохраб Тахир и другие. Подлинным шедевром музыкально-песенного и вокального искусства можно назвать песню Э.Сабитоглу и Н.Хазри «Dərələr», которую так проникновенно пела Шовкет ханым, а на вечере памяти о незабываемой певице ее исполнила заслуженная артистка Нурия Гусейнова.
В заключение вечера внучка народной артистки, студентка Университета АДА Шовкет Сафарова от имени семьи выразила искреннюю признательность Министерству культуры, авторам и организаторам проекта «Unudulmayanlar» и подчеркнула, что с большой ответственностью и достоинством носит имя, данное ей знаменитой бабушкой.
…Вот так, на высокой лирической ноте благодарности, светлой памяти и восхищения завершился очередной вечер проекта «Unudulmayanlar», посвященный творчеству незабываемой азербайджанской певицы Шовкет Алекперовой.
В 2012 году, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, общественность страны отметила 90-летний, а в прошлом году - 95-летний юбилей певицы. О ней снимали фильмы и пишут книги, ее слушают и о ней говорят. Бюст Шовкет Алеперовой среди 30-ти мугамных корифеев украшает фойе Международного центра мугама.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать