• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Отдельная общевойсковая армия Нахчывана может пресечь любую провокацию врага»

16 мая 2018 | 17:03
Ильхам Алиев: «Отдельная общевойсковая армия Нахчывана может пресечь любую провокацию врага»
«По обеспечению безопасности Нахчывана проделана очень большая работа». Как сообщает АПА, об этом президент Ильхам Алиев сказал на встрече с коллективом Нахчыванского педагогического института и представителями общественности города.
«Вы живете здесь лицом к лицу с врагом. Конечно же, прежде всего, для успешного развития Нахчыванской Автономной Республики меры безопасности должны быть на переднем плане и являться приоритетным вопросом. Мы это так и воспринимаем. Проделана большая работа по укреплению военного потенциала Нахчывана», - сказал глава государства.
Президент отметил, что Отдельная общевойсковая армия Нахчывана, которая является частью Вооруженных сил Азербайджана, оснащена самым современным оружием и техникой: «За последние годы мы значительно укрепили Азербайджанскую армию. Можно сказать, что почти все виды современной техники или большинство из них отправляются в Нахчыван. Вся современная техника отправляется в Нахчыван с учетом его географического рельефа. Сегодня Отдельная общевойсковая армия Нахчывана обладает большой силой и может пресечь любую провокацию врага и в то же время сможет успешно провести контратаку. Размещенное в Нахчыване современное оружие, включая ракеты дальнего действия, может уничтожить любую цель противника. То есть вопросы безопасности были полностью решены. Эта проблема всегда находится в центре внимания».
Глава государства отметил, что в качестве президента он посещает Нахчыван уже 14-й раз: «В качестве президента в первый раз я приехал в Нахчыван ровно 14 лет назад – в мае 2004 года. За эти 14 лет я всегда держал в центре внимания проводимую в Нахчыване работу, и мы делаем все необходимое для успешного развития республики».
Президент Азербайджана также затронул тему создания проекта Север-Юг.
«Как вам известно, в настоящее время Азербайджан серьезно занимается созданием транспортного коридора Север-Юг. На территории Азербайджана завершены все работы, связанные с этим проектом», – сказал глава государства.
«Мы выделили большие средства для полного завершения этого проекта. Надеюсь, что этот проект будет введен в эксплуатацию в течение следующих трех лет. Это наш план. В этом случае Нахчыван объединится с основной частью Азербайджана посредством железной дороги, таким образом, угроза блокады Нахчывана будет преодолена», - отметил президент.
banner

Советуем почитать