• четверг, 25 Апреля, 17:21
  • Baku Баку 23°C

США аннулировали визы ряду украинских чиновников

19 февраля 2014 | 19:37
США аннулировали визы ряду украинских чиновников

США аннулировали визы ряду украинских чиновников, "которые, как мы считаем, непосредственно связаны с применением силы [в Киеве]". Об этом журналистам заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.
"Мы говорим, что все инструменты в нашей политике сейчас выложены на стол. И я ожидаю, что вскоре из Вашингтона прозвучат новые заявления", - сказал американский дипломат.
В то же время в Белом доме заявили, что США рассмотрят возможность введения санкций против тех, кто несет ответственность за насилие на Украине. По словам его представителя, Вашингтон проводит консультации с Евросоюзом по поводу списка лиц, против которых могут быть применены санкции.
Ранее стало известно, что Евросоюз может ввести санкции против Украины уже 21 февраля. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.
"Если договоренности об ограничительных мерах в отношении Украины будут согласованы на встрече Совета ЕС на уровне глав МИД 20 февраля, то они могут быть введены в действие весьма быстро", - сказала Косьянчич. Она подчеркнула, что не хочет "предвосхищать решение Совета ЕС", но, "если решение будет принято завтра, ограничительные меры могут быть введены в действие уже послезавтра".
"Решение государств ЕС по ограничительным мерам в отношении Украины должно быть принято единогласно", - напомнила Косьянчич.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать