• суббота, 20 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 23°C

Издана фетва в связи с началом месяца Рамазан – Календарь

15 мая 2018 | 12:13
Издана фетва в связи с началом месяца Рамазан – Календарь

Совет гази Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву в связи с месяцем Рамазан.
Как сообщает АПА, фетва была принята в ходе сегодняшнего заседания Совета гази.
Согласно расчетам Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА, первый день месяца Рамазан в Азербайджане приходится в 2018 году на 17 мая по григорианскому летоисчислению, а ночь ният (ночь намерений) – в ночь с 16 на 17 мая.
Как и каждый год, УМК и Шамахинская астрофизическая обсерватория НАНА составили специальный календарь месяца Рамазан, а также памятку в помощь мусульманам, соблюдающим пост. Совет гази и Научно-религиозный совет заявляют, что использование верующими календарей, поступивших из других источников, носящих провокационный и раскольнический характер, неприемлемо.
«Уверены, что Госкомитет по работе с религиозными структурами и местные органы исполнительной власти помогут нам в этом, а также будет контролировать агитацию и распространение в СМИ и соцсетях утвержденного УМК календаря», – говорится в фетве.
В фетве отмечается, что в зависимости от степени видимости луны в первый день месяца Шавваль праздник Рамазан - Eydül-Fitr приходится на 15 июня. Праздник Рамазан отмечается на государственном уровне, праздничный день считается нерабочим.
Своевременная (в последний день Рамазана) выплата закят аль-фитра нуждающимся является обязательным деянием (ваджиб) для всех мусульман. По заключению Совета гази, при закяте рекомендуется учитывать на каждого члена семьи 5-10 манатов.
banner

Советуем почитать