• четверг, 25 Апреля, 15:49
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанские гимнастки собрали полный комплект наград на Кубке мира

14 мая 2018 | 17:30
Команда Азербайджана по групповым упражнениям собрала обильный урожай наград на Кубке мира в Портимао. Этот старт стал последней проверкой гимнасток перед чемпионатом Европы, и он показал, что они набрали хорошую форму в преддверии главного старта первой половины сезона, до начала которого, к слову, осталось всего две недели.
Как передает azerisport.com, сборная прибыла в Португалию после Кубка мира в Гвадалахаре, который принес ей «бронзу» в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками.
В Портимао команда в составе Сияны Василевой, Алии Пашаевой, Айшан Байрамовой, Дианы Доман и Зейнаб Гумметовой была намерена по максимуму использовать свой шанс, что в полной мере удалось. Уже многоборье принесло нам «бронзу», которая стала четвертой по счету в этом сезоне после пьедесталов на Гран-при в Тье, Кубках мира в Баку и Гвадалахаре.
Одновременно команда пробилась в два финала, что давало шансы побороться за самые высокие места. Упражнение с тремя мячами и двумя скакалками было оценено судьями в 18.000, что позволяло грациям занять третье место. Однако тренерский штаб подал протест на этот результат, так как оценка была явно занижена. В итоге протест был удовлетворен, и группе подняли баллы до 19.100. Это позволило сборной выиграть «серебро» в данном виде упражнений, пропустив вперед лишь Китай.
В Портимао именно команда из Поднебесной оказалась нашим главным конкурентом. Азиатки до того выиграли «золото» и в многоборье, собрав два комплекта золотых медалей. Хотя по сложности программы наша группа превосходила Китай и делала чисто свои упражнения, тогда как соперницы часто исполняли композиции с помарками. И в заключительном финале в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками команда Азербайджана добилась максимального результата, получив от судей 18.500. Отечественные гимнастики завоевали свое первое «золото» в текущем сезоне, завоевав к тому же полный комплект наград на Кубке мира. Так что этот результат дорогого стоит.
Теперь на повестке дня выступление на чемпионате Европы, который стартует 1 июня в Гвадалахаре. И в Испанию команда отправится на замечательной победной волне и постарается показать свой максимум на континентальном первенстве.