• пятница, 19 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 18°C

Число эвакуированных из сирийского Хомса превысило 18 тыс

14 мая 2018 | 17:22
Число эвакуированных из сирийского Хомса превысило 18 тыс
Число мирных жителей, эвакуированных из осажденных режимом Башара Асада и его сторонниками северных районов сирийской провинции Хомс, превысило 18 тысяч.
Как сообщают корреспонденты агентства «Анадолу» в Идлибе, седьмая автоколонна с 3737 мирными жителями, выехавшая накануне из блокированных режимом северных районов провинции Хомс, накануне поздно ночью проследовала через село Мадик Калеси в Хаме, после чего достигла районов Идлиба и районов на западе Алеппо.
Прибывшие размещены во временных убежищах, лагерях для беженцев, мечетях и школах.
В состав автоколонны с эвакуированными вошли 109 автобусов и 66 автомобилей.
На фоне увеличения масштабов эвакуации на северо-западе Сирии наблюдается острая нехватка мест для размещения беженцев.
Ожидается, что процесс эвакуации будет продолжен.
Подконтрольная оппозиции территория площадью 592 квадратных километра на севере провинции Хомс находится в блокаде уже пять лет. Здесь проживают до 250 тысяч человек.
Этот район Сирии включен в список зон деэскалации в рамках соглашений, достигнутых Турцией, Россией и Ираном в мае 2017 года в Астане.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
banner

Советуем почитать