• вторник, 23 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 24°C

Столкновения в секторе Газа накануне открытия посольства США: 55 убитых (Видео-Обновлено)

14 мая 2018 | 16:11
Столкновения в секторе Газа накануне открытия посольства США: 55 убитых (Видео-Обновлено)
В понедельник, 14 мая, накануне открытия посольства США в Иерусалиме на границе сектора Газы были активизированы акции протеста в рамках так называемого «марша возвращения», организованного ХАМАС.
По оценке катарского телеканала «Аль-Джазира», в марше участвуют около 10 тысяч жителей сектора, предпринимаются попытки прорыва границы.
Хамасовский «Палестинский информационный центр» называет сегодняшнюю акцию «великим шествием».
Агентство Safa, редакция которого находится в Газе, пишет о примерно 20 пунктах сбора участников «марша» около границы. Рядом с этими пунктами жгут автомобильные покрышки и готовятся к прорыву заградительных сооружений.
Ожесточенные столкновения на границе начались около полудня.
В ходе столкновений легкое ранение получил один израильский военнослужащий. Пострадавший доставлен в больницу «Барзилай» в Ашкелоне.
Свидетели говорят о том, что ситуацию вдоль границы контролируют израильские беспилотные самолеты и снайперы.
ХАМАС заявляет, что ЦАХАЛ применяет авиатехнику для поджогов приграничных территорий, чтобы не допустить прорыва границы.
Сообщается, что 16 участников «марша возвращения» смогли прорваться в закрытую военную зону около границы Газы к северу от Бейт-Хануна.
ЦАХАЛ заявляет о предотвращении попытки террористов заложить взрывное устройство у разделительного забора на самом южном участке границы сектора Газы. Открыв огонь на поражение, военнослужащие ликвидировали трех палестинцев, пытавшихся заложить фугас.
ХАМАС утверждает, что военные обстреляли из артиллерийских орудий «мирных демонстрантов» в районе аль-Туффа, есть жертвы.
Министерство здравоохранения Газы заявляет о не менее 18 убитых и называет имена семерых из них: Анас Хамдан Кудэйх (21), Мусаб Юсуф Ибрагим Абу Лайла (29), Джихад Муфид Абд аль-Муним аль-Фарра (30), Фади Абу Салах (около 30), Муса ас-Саммак (сын одного из лидеров ХАМАСа), Алаа Хатиб, Муса Джабар Абу Хасанейна (офицер «гражданской обороны»).
Минздрав Газы сообщает также о десятках раненых, получивших пулевые ранения. В общей сложности, число пострадавших за сегодняшний день превысило 500 человек.
Newsru.co.il

***
Министерство здравоохранения Газы сообщает о 39 убитых и примерно 2000 пострадавших в ходе «великого шествия» на границе в рамках «марша возвращения», инициированного ХАМАСом и «Исламским джихадом».
Информация о погибших начала поступать около полудня, и сведения о новых жертвах публикуются несколько раз в час.
По оценкам израильской армии, 14 мая в провокациях на границе Газы участвуют от 30 до 40 тысяч жителей сектора. На этот день ХАМАС наметил массовый прорыв границы.
Newsru.co.il
***
При столкновениях демонстрантов в секторе Газа с израильскими военными погибли 55 палестинцев, заявил РИА Новости пресс-представитель Минздрава Газы Ашраф аль-Кедра.
Среди них семь детей и одна женщина. Еще более 2,7 тысячи человек ранены, включая 79 женщин.
«Всего жертвами с 30 марта стали 104 человека, и более 12 тысяч пострадали», — добавил аль-Кедра.
banner

Советуем почитать